Сопредседатели МГ ОБСЕ в ближайшем будущем посетят Армению, Карабах и Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2008 года

После встречи в Москве с президентами России и Азербайджана и подписания совместной декларации по урегулированию нагорно-карабахского конфликта президент Армении Серж Саркисян провел конструктивную встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, сообщает пресс-служба МИД РА. По его словам, сопредседатели намерены в ближайшем будущем посетить Армению, Нагорный Карабах и Азербайджан для продолжения переговоров и активизации процесса урегулирования. Как отметил глава армянского внешнеполитического ведомства, президент Армении сейчас находится в Париже, где встретится с президентом Франции Николя Саркози и обсудит итоги переговоров с президентом Азербайджана, а также трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России. “Мы надеемся, что этот новый процесс, активизация переговоров откроет новые возможности для урегулирования нагорно-карабахского конфликта”, - отметил Эдвард Налбандян.

2 ноября по итогам состоявшейся в Майндорфе в Подмосковье встречи президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саркисяна, Дмитрия Медведева была принята Декларация по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Декларация предусматривает урегулирование карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.

Россия, Армения и Азербайджан согласились с тем, что достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями и подтвердили важное значение продолжения сопредседателями Минской группы ОБСЕ посреднических усилий с учетом их встречи со сторонами в Мадриде 29 ноября 2007 года. По мнению президентов, последующая дискуссия необходима в целях дальнейшей разработки основных принципов политического урегулирования.

Лидеры Армении и Азербайджана поручили главам МИД активизировать переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, говорится в декларации, подписанной по итогам трехсторонних переговоров Сержа Саркисяна, Ильхама Алиева и президента России Дмитрия Медведева. По словам президента РФ, создание условий для реализации мер по укреплению доверия стороны называют самой важной задачей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сопредседатели МГ ОБСЕ в ближайшем будущем посетят Армению, Карабах и Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.