Сопредседатели МГ ОБСЕ почувствовали, что ни одна из сторон карабахского конфликта не хочет видеть там миротворцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

«При разработке программы продвижения мирных переговоров по карабахскому конфликту мы планировали выполнить большую работу. Переход линии соприкосновения войск входил в эти планы”, - сообщил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке. По его словам, переход на противоположную сторону линии соприкосновения войск Азербайджана и Карабаха был осуществлен по нескольким причинам: «В первую очередь этим шагом мы хотели подчеркнуть, что линия соприкосновения войск не является какой-либо границей, отделяющей друг от друга соседние народы. Мы хотели показать, что надеемся на то, что в один прекрасный день представители обеих сторон свободно смогут переступать эту линию соприкосновения. Второй нашей целью являлось проверить информацию о нарушении режима прекращения огня», - сказал он. При этом Брадке заметил, что еще одной целью, которую сопредседатели преследовали при переходе линии соприкосновения войск было подчеркнуть важность уважения к режиму прекращения огня.

Сопредседатель также отметил, что в некоторых местах линии соприкосновения огня расстояние между войсками Азербайджана и Армении составляло 40 метров. «Во все времена существования линии соприкосновения факты нарушения режима прекращения огня случались именно по этому поводу. Но главная обеспокоенность связана с событиями, происходящими здесь в последнее время: зафиксированы не только факты перестрелки по всей линии соприкосновения, но и наблюдаются факты пересечения линии фронта солдатами. Мы обеим сторонам заявляем, что это очень опасно. Это единичные случаи, особенно должен быть положен конец случаям пересечения линии соприкосновения. Беседы о важности усиления режима прекращения огня мы провели и в Баку, и в Ереване, и в Арцахе. Однако, буду откровенен, в эту зону немедленно доставить миротворческие силы будет невозможно. Мы почувствовали, что ни одна из сторон этого не хочет», - подчеркнул он, сообщает азербайджанская служба радио ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сопредседатели МГ ОБСЕ почувствовали, что ни одна из сторон карабахского конфликта не хочет видеть там миротворцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.