Сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились с главами МИД Армении и Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2020 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в которую входят США, Франция и Россия, в воскресенье распространили заявление, в котором сообщили, что в пятницу они встретились в Вашингтоне с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым. Кроме того, они приняли участие в совместной встрече с министрами иностранных дел этих стран и заместителем госсекретаря Стивеном Биганом.

«Сопредседатели призвали стороны принять немедленные шаги по реализации всех аспектов московского совместного заявления от 10 октября в соответствии с их обязательствами, отметив, что они подтвердили эти обязательства в Париже 18 октября», – говорится в заявлении.

Сопредседатели также напомнили сторонам о совместном заявлении президентов США, Франции и России Дональда Трампа Эммануэля Макрона и Владимира Путина от 1 октября и о совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств этих трех стран от 5 октября, в которых содержались призывы к сторонам немедленно прекратить боевые действия и возобновить содержательные переговоры об урегулировании нагорнокарабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«В ходе интенсивных дискуссий, сопредседатели и министры иностранных дел обсудили реализацию немедленного гуманитарного перемирия, возможные параметры мониторинга прекращения огня и инициирование дискуссии о ключевых содержательных элементах всеобъемлющего решения в соответствии с совместным заявлением от 10 октября», – говорится далее в заявлении.

В документе отмечается, что сопредседатели Минской группы и министры иностранных дел договорились встретиться снова в Женеве 29 октября для обсуждения, достижения соглашения и начале реализации всех шагов, необходимых для достижения мирного урегулирования нагорнокарабахского конфликта в соответствии с базовыми принципами, с которыми согласились лидеры Азербайджана и Армении.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились с главами МИД Армении и Азербайджана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.