Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Ереван

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Брайза (США) прибыли из Баку в Ереван. В ходе визита посредники встретятся с президентом и министром иностранных дел РА.

Находясь в Баку, Юрий Мерзляков заявил, что считает возможным скорое достижение между Азербайджаном и Арменией договоренности по базовым принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Полагаю, что если стороны продемонстрируют политическую волю, то можно будет достичь договоренности по базовым принципам и перейти к работе по подготовке соглашения», - заявил Юрий Мерзляков, сообщив, что основной целью нынешнего визита посредников в регион является содействие скорейшему принятию сторонами предложенных им в Мадриде базовых принципов по урегулированию и продолжению переговоров.

В свою очередь американский сопредседатель Мэтью Брайза сообщил, что в ходе нынешнего визита посредников будут проведены обсуждения по организации очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, которая может состояться в рамках предстоящего 29 января – 1 февраля Давосского экономического форума. «Встреча президентов будет зависеть от наших переговоров в Баку и Ереване. В этом месяце для переговоров имеется прекрасный шанс. Верим и надеемся, что встреча президентов Азербайджана и Армении состоится», - отметил М.Брайза.

Накануне глава МИД РА Эдвард Налбандян заявил, что Ереван готов продолжить переговорный процесс на основе мадридских принципов, опираясь на итоги встреч, проведенных в Москве и Хельсинки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Ереван», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.