Сопредседатель Дартмутской группы: Нагорный Карабах де-факто независим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2006 года

Формат Дартмутской конференции уникален в том плане, что «сегодня существует не так много совместных американо-российский проектов, так как имеются определенные проблемы в подходах к региональным конфликтам». Об этом в ходе круглого стола в Министерстве иностранных дел НКР заявил сопредседатель российско-американской рабочей группы Дартмутской конференции по региональным конфликтам Виталий Наумкин. Как сообщает информационно-аналитическое управление МИД НКР, в ходе круглого стола состоялось обсуждение разработанного в рамках Дартмутской конференции по региональным конфликтам «Проекта Рамочного соглашения о мирном процессе в регионе Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха». «Уже сам факт нашего конструктивного взаимодействия в течение многих лет, должен вызвать доверие к данному формату. Безусловным достижением Дартмутского процесса является то, что, несмотря на трудности, Нагорный Карабах признан как сторона. Это- неотъемлемая черта нашего документа и нашего подхода. Конечно, такой подход потребовал определенных усилий и смелости всех сторон», - сказал В.Наумкин. По словам российского дипломата, задачей Дартмутского процесса является «объединение тех людей, которые будут переговариваться». «Мы хотим помочь людям разговаривать, решать вопросы мира, а не войны. В этом суть мирного процесса, процесса строительства мира через новые отношения между людьми, гражданами», - отметил он.

По словам дипломата, промежуточный статус, который предлагается в документе, автоматически признает Нагорный Карабах как самостоятельную сторону. «Это - определенная легитимизация Нагорного Карабаха как стороны, ей предоставляется определенный юридический статус. Это- сторона, имеющая определенные ответственность, обязанности и права», - сказал В.Наумкин. «Идея промежуточного статуса не предполагает отказа от чего-либо. Нагорный Карабах де-факто независим, с вами охотно сотрудничают, в том числе и моя страна. Мы лишь предлагаем вступить в мирный процесс, начать строительство основ мира. Мы рассматриваем промежуточный статус как процесс вступления в переговоры. В своих документах мы создаем трехсторонний формат, где Нагорный Карабах участвует в качестве полноправной стороны», - сказал российский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сопредседатель Дартмутской группы: Нагорный Карабах де-факто независим», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.