Сопредседатель ПА «Евронест»: Армения, будучи в ЕАЭС, не может подписать Ассоциативное соглашение с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Армения не может подписать Ассоциативное соглашение с Евросоюзом, будучи членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил на пресс-конференции 18 марта сопредседатель Парламентской Ассамблеи «Евронест» Борис Тарасюк (Украина).

«Армения выбрала ЕАЭС. Невозможно находиться в ЕАЭС и подписать новое ассоциативное соглашение с ЕС», - сказал Тарасюк.

Как отмечал ранее замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, Армения и Евросоюз намерены подписать соглашение о сотрудничестве в ходе рижского саммита 21-22 мая, который пройдет в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», куда входят Армения, Грузия, Азербайджан, Украина, Молдова и Беларусь. По его словам, в уже обсужденные документы торгово-экономической сферы необходимо внести поправки и изменения, которые исключат возникновение противоречий между обязательствами, принятыми Арменией в связи со вступлением в ЕАЭС и возможными договоренностями с ЕС.

При этом другой сопредседатель ПА «Евронест» Хейди Хаутала подчеркнула, что в настоящее время ведутся переговоры по подписанию нового соглашения с Арменией «по политической части».

«Тем не менее, мы понимаем, почему Армения выбрала евразийскую интеграцию», - добавила она.

В этой связи она подчеркнула важность того, чтобы Армения продолжала содействовать становлению независимых СМИ и гражданского общество.

«В этом плане ясно одно: Армения движется в правильном направлении», - подчеркнула она, сообщает «Новости-Армения».

Ранее комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан отметил, что дальнейшее двухстороннее сотрудничество с Арменией будет разработано и осуществлено с учетом «иных международных обязательств» армянской стороны. ЕС будет содействовать борьбе с коррупцией, судебно-правовым реформам, соглашению о свободном передвижении, а также реформам, вытекающим из реадмиссионного договора и пр.

«Более того, мы продолжим оказывать поддержку и гражданскому обществу Республики Армения», - сказал он и добавил, что после работ ближайших 3-4 месяцев начнутся всеобъемлющие и масштабные отношения ЕС-Армения.

До того сообщалось, что европейские чиновники, принимающие участие в проходящей в Ереване четвертой пленарной сессии Парламентской Ассамблеи «Евронест» программы «Восточное партнерство» Евросоюза, считают, что готовится новое соглашение Армения-Евросоюз и в данный момент ведутся переговоры.

Сопредседатель ПА «Евронест» Хайди Хаутала сообщил, что это соглашение не будет политической частью Соглашения об ассоциации, а будет документом, по которому Армения будет улучшать свою деятельность в ряде сфер. По словам сопредседателя ПА «Евронест», Европа, в частности, окажет Армении поддержку в сферах прав человека, демократии, борьбы с коррупцией и ряде других сфер.

Примечательно и заявление сопредседателя Руководящего комитета Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Кшиштофа Бобинского о том, что Армения вошла в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), поскольку Серж Саргсян взамен получил гарантии безопасности. Между тем, согласно его анализу, фактически, эти ожидания Армении не оправдались.

По мнению Бобинского, настало время пересмотреть, насколько эти гарантии были реальными. В качестве примера он привел напряженность, царящую в последнее время на границе, отметив, что Азербайджан день ото дня становится агрессивнее, а безопасность Армении не улучшается. По мнению польского сопредседателя комитета, Армения должна пересмотреть в этой части свою политику, поскольку она не получила гарантий безопасности.

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года также планировалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

2 января 2015 года Армения официально стала членом Евразийского экономического союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сопредседатель ПА «Евронест»: Армения, будучи в ЕАЭС, не может подписать Ассоциативное соглашение с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.