Сопровождаемая драками стройка в Большом Козихинском переулке снова приостановлена властями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Мосгосстройнадзор приостановил работы в Большом Козихинском переулке в связи с тем, что не решен конфликт с жителями близлежащих домов, сообщили в пресс-службе комитета в пятницу.

"На объекте по адресу: Большой Козихинский переулок, владение 25, приостановлены все работы. На месте сносимого здания проектомпредусмотрено строительство семиэтажного жилого дома с двухуровневой подземной парковкой общей площадью 4250 кв. метров", - говорится в сообщении(недоступная ссылка) ведомства.

В пресс-службе отметили, что у застройщика имеются в наличии все разрешительные документы, в том числе договор аренды земельного участка,свидетельство о государственной регистрации права на общее имущество в многоквартирном доме, положительное заключение Мосгосэкспертизы, разрешение Москомнаследия на производство работ, а также согласование проекта строительства жилого дома по указанному адресу.

"Ранее Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство, срок которого был продлен до 27 апреля 2013 года", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что 16 июля по ордеру ОАТИ на объекте были начаты работы по разборке здания, но в связи с многочисленными протестами жителей работы по сносу были приостановлены. "2 августа инспекторы комитета установили, что были начаты работы по разборке здания, но на строительной площадке отсутствовал информационный щит и ограждение. Генподрядчику было предписано не производить работы до устранения нарушений и наложен штраф", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, в августе была проведена проверка Пресненской межрайонной прокуратурой, которая выявила факты ведения дальнейших работ по разборке здания, в связи с чем Мосгосстройнадзором возбуждено дело об административном правонарушении.

"В настоящее время организован инженерный мониторинг и контроль за зданиями окружающей застройки, в том числе жилыми домами по адресам: Большой Козихинский переулок, дом 23 и дом 27", - отмечают в надзорном ведомстве.

Напомним, самое серьезное столкновение между защитниками подготовленного к сносу дома 25 в Большом Козихинском переулке и охранниками стройки произошло утром 8 августа. Охранники и неизвестные "строители" в масках избили 20 дежуривших у "приговоренного" дома защитников и журналистов, наблюдавших за происходящим. Позже дом все равно снесли. По факту избиения людей было заведено три уголовных дела. Сейчас полицейские продолжают собирать показания пострадавших и свидетелей.

На месте снесенного в районе Патриарших прудов доходного дома застройщик планирует возвести семиэтажный дом с двухуровневой подземной парковкой. При этом власти Москвы заявили, что снос дома является законным, так как это здание не представляет историко-культурной ценности. Однако активисты коалиции "В защиту Москвы" утверждают, что этот дом является постройкой XIX века и представляет историческую ценность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сопровождаемая драками стройка в Большом Козихинском переулке снова приостановлена властями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.