Соратника Навального заочно арестовали по «картинному» делу и объявили в международный розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест соратника Алексея Навального по Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) Никиты Кулаченкова, являющегося фигурантом резонансного уголовного дела о якобы краже картинки уличного художника во Владимире. Он объявлен в международный розыск, а срок следствия по делу продлен до 20 июля, передает ТАСС.

Ходатайство следствия о заочном аресте Кулаченкова удовлетворила судья Наталья Дударь. В ходе заседания следователь заявил, что Кулаченков продолжает скрываться от следствия. В свою очередь адвокат Кулаченкова Василий Кушнир заявил в суде, что его клиент не получал уведомлений о необходимости явиться к следователю, не был на тот момент под подпиской о невыезде, соответственно, не был ограничен в передвижениях.

Также защитник подчеркнул, что другому фигуранту этого дела Георгию Албурову, также являющемуся соратником Навального по ФБК, суд назначил наказание в виде обязательных работ.

«Кулаченков не является основным фигурантом дела, его роль мизерна. Поэтому, если даже суд признает его виновным, то наказание не будет связано с лишением свободы, и я не вижу смысла брать его сейчас под арест», - указал защитник.

Однако судья Дударь согласилась с доводами стороны обвинения. Ранее следствие по «картинному» делу заочно предъявило Кулаченкову обвинение по ч.2 ст. 158 («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением [#1 значительного ущерба] гражданину») УК РФ.

Другому фигуранту дела дали 240 часов обязательных работ

14 апреля Октябрьский районный суд Владимира признал Албурова виновным в краже упомянутой картинки и приговорил его к обязательнымработам сроком 240 часов. Албуров вину не признал и уже обжаловал этот вердикт. По его словам, он просто снял картонную картинку и забора.

По версии следствия, Албуров и Кулаченков летом прошлого года похитили картинку «Плохой хороший человек» владимирского уличного художника Сергея Сотова, а затем подарили ее Навальному на день рождения. Эту картинку следователи обнаружили во время обыска в квартире Навального 20 июня 2014 года и тут же возбудили дело.

Правоохранители утверждают, что завели это дело на основании заявления, поданного Сотовым по поводу кражи его творения. Сам Сотов сперва заявлял, что не писал заявления, а лишь подписал некий документ, о чем его попросил представитель администрации Владимирской области.

В суде над Албуровым Сотов заявил, что не собирался обращаться в правоохранительные органы в связи с этой пропажей, но ему посоветовали это сделать некие «личности, которые так и остались неустановленными» на том заседании суда, сообщала радиостанция «Говорит Москва».

Автор картинки оценил ее в пять тысяч рублей

Сотов также отметил, что его рисунки, вывешенные на заборе во Владимире, пропадали и ранее, но обращаться в правоохранительные органы «раньше и мысль даже не приходила». При этом свою картину «Плохой хороший человек» он оценил в пять тысяч рублей.

Также в суде над Албуровым была допрошена корреспондентка телекомпании НТВ, снимавшая в день рождения Навального репортаж о том, как Албуров привез указанную картину к дому оппозиционера. По ее словам, «была задача снять, как Навальному дарят некую картину», «задание давала редакция».

Албуров и его соратники уверены, что дело носит политический характер, и не исключают, что к уголовному преследованию сотрудников Фонда причастна администрация президента РФ.

Это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников ФБК: депутата муниципального собрания района Зюзино города Москвы Константина Янкаускаса, а также предпринимателей Николая Ляскина и Владимира Ашуркова обвиняют по так называемому делу Яндекс.Денег - о якобы мошенничестве во время финансировании избирательной кампании Навального на пост мэра Москвы летом 2013 года. Янкаускас находится под домашним арестом, Ляскин - под подпиской о невыезде, Ашурков был объявлен в федеральный розыск и, как сообщалось, получил политическое убежище в Великобритании

В середине января этого года в ФБК прошел обыск, десятки сотрудников организации были вызваны на допрос в СК. Также продолжается расследование дела о якобы хищении возглавлявшейся в 2007 году Навальным фирмой денег, выделенных на избирательную кампанию партии «Союз правых сил».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соратника Навального заочно арестовали по «картинному» делу и объявили в международный розыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.