Соратники Ангелы Меркель призывают государство контролировать мечети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2016 года

Власти должны следить за содержанием проповедей в мечетях Германии, заявил в интервью газете Berliner Zeitung лидер Христианско-демократической партии в бундестаге Фолькер Кодер, сообщает The Local.

По его словам, следует помнить о том, что в проповедях, с которыми выступают имамы в некоторых немецких мечетях, звучат высказывания, не созвучные с тем пониманием роли государства, которое характерно для Германии.

"Обязанность государства держать это под контролем", - заявил Кодер.

Следует помнить, что для Германии важны ценности Основного закона, подчеркнул он. "Мы живем в светской стране, где религия не возвышается над государством, а наоборот. Мы должны держаться этих принципов, а представители и последователи всех религий должны эти принципы разделять. В исламских государствах может быть иначе, но в Германии правила определяет государство", - подчеркнул Фолькер Кодер.

Андреас Шойер, генеральный секретарь баварского Христианско-социального союза - партнера Христианско-демократической партии по коалиции, недавно призвал к тому, чтобы немецкий язык стал обязательным для проповедей в мечетях Германии.

Шойер убежден, что имамы должны получать образование в Германии и "разделять наши основные ценности".

По его словам, нельзя допустить импорта экстремистских воззрений в ФРГ. "Немецкий язык должен быть языком мечетей", - подчеркнул он.

Каудер, со своей стороны, не считает необходимым настаивать на этом. "У итальянцев месса служится на итальянском языке. В синагогах молятся на иврите. Это должно быть принято", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соратники Ангелы Меркель призывают государство контролировать мечети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.