Соратник Меркель призвал приостановить строительство «Северного потока – 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2021 года

Координатор трансатлантического сотрудничества при правительстве Германии Петер Байер призвал приостановить строительство газопровода «Северный поток – 2», чтобы дать правительству канцлера Ангелы Меркель время для работы над восстановлением отношений с США.

Байер, являющийся соратником Меркель по партии «Христианско-демократический союз», сказал, что строительство трубопровода в Балтийском море является «преградой» в отношениях между Берлином и Вашингтоном.

Проект находится под американскими санкциями и является давним источником напряженности в отношениях между двумя союзниками по НАТО.

«Недостаточно просто осуждать практику экстерриториальных санкций, – сказал Байер в четверг в интервью Bloomberg News. – Если мы надеемся на новый старт в трансатлантических отношениях, необходимо изменить нашу собственную позицию». Он добавил, что Германия и США должны провести дальнейшие обсуждения, чтобы попытаться решить проблему.

Позиция Байера расходится с официальной линией правящей коалиции Меркель, хотя ряд других членов ХДС также призвали к мораторию на проект.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Соратник Меркель призвал приостановить строительство «Северного потока – 2»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.