Соратник Сенцова объявил голодовку в колонии в поддержку голодающего третью неделю режиссера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2018 года

Осужденный по делу «крымских террористов» антифашист Александр Кольченко объявил голодовку с требованием освободить режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Андрея Лепехина. О голодовке Кольченко в своем Telegram-канале сообщил также правозащитник Павел Чиков.

По словам Лепехина, голодовку Кольченко объявил с 31 мая. Других требований, кроме освобождения Сенцова, у него нет.

Сам Олег Сенцов держит голодовку уже 18-й день. Он требует освободить всех украинских политзаключенных (64 человека) на территории России.

Как напоминает «Медиазона», в поддержку режиссера и его требований голодовку ранее объявили арестованный в России украинский военный Александр Шумков и фигурант «дела 26 марта» Станислав Зимовец. При этом в администрации исправительной колонии N12 Волгоградской области информацию о голодовке Зимовца отрицают.

На 14-й день голодовки Сенцов согласился на поддерживающую терапию. Состояние режиссера медики оценивают как удовлетворительное.

В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима, а Кольченко - к 10. Режиссера суд признал виновным в создании террористического сообщества, а также в совершении и подготовке терактов в Крыму в 2014 году. Кольченко был обвинен в участии в теракте и в террористическом сообществе. Оба фигуранта дела не признали вину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соратник Сенцова объявил голодовку в колонии в поддержку голодающего третью неделю режиссера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.