Соратник митрополита Кирилла заявляет, что тот был не причастен к скандалу вокруг импорта табака и алкоголя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Епископ Венский и Австрийский Иларион, являющийся давним сотрудником нынешнего патриаршего местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, в преддверии Поместного собора, где будет решаться вопрос об избрании Патриарха, заявил о непричастности митрополита к скандальной истории с импортом табака и алкоголя в 1990-х годах.

«На протяжении многих лет велась заказная кампания против митрополита Кирилла в желтой прессе, где ему приписывалась торговля табаком и водкой, где ему придумали гнусное прозвище «табачного митрополита»... Все мы, работавшие вместе с митрополитом, переживали эти нападки как личные оскорбления не только в его, но и в наш адрес и в адрес всей Церкви», - сказал епископ в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

Он выразил радость по поводу недавнего заявления бывшего главы налоговой службы России Александра Починка, который отверг причастность митрополита Кирилла к «табачной истории», а также заявил, что владыка, наоборот, пресек незаконные безналоговые схемы церковных доходов.«Наконец, правда открылась, и все названо своими именами», - сказал епископ.

По его утверждению, «выясняется, что не было ни одного документа по «табачной» теме, подписанного митрополитом Кириллом.

«Наконец-то сказано во всеуслышание о том, что митрополит Кирилл не имеет никакого отношения к этой печальной истории с ввозом табака и алкоголя. Жаль, что этого не было сказано раньше, но хорошо, что это прозвучало хотя бы теперь», - отметил епископ.

Он заявил, что в девяностые годы не раз спрашивал митрополита: «Почему Вы не отвечаете на эти нападки? Если Вы не подписывали документы, почему не назовете имена тех, кто их подписывал?"

Как утверждает епископ Илларион, ответ митрополита «всегда был один и тот же: «Я никого не могу и не хочу «подставить». Называя имена, мы нанесем удар по Церкви». «Он брал удар на себя, но не называл ничьи имена», - заявил иерарх.

Епископ Иларион (Алфеев) с 1995 года работал в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, возглавляемом митрополитом Кириллом. В 2002 году стал главой представительства Русской православной церкви при европейских международных организациях в Брюсселе, в 2003 года также хиротонисан во епископа Венского и Австрийского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соратник митрополита Кирилла заявляет, что тот был не причастен к скандалу вокруг импорта табака и алкоголя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.