Сорвал срок — плати

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2015 года

Предоставление несвоевременных и недостоверных данных по региональным программам капитального ремонта и расселения аварийного жилья приводит к переносу сроков капремонта и переселения жителей. Власти области совместно с главами муниципалитетов нашли пути решения этой проблемы.

Долги и графики

Одни муниципалитеты задолжали с перечислением взносов на капремонт. Другие отстали от графика по переселению из «аварийки». Как выяснилось, есть здесь и свои антилидеры. Так, на 100% не оплатили счета по капремонту за период с мая по декабрь прошлого года городской округ Рошаль (задолженность в 4 млн руб­лей). Просрочили оплату Луховицкий (0,5 млн), Мытищинский (0,4 млн) и Щелковский (0,8 млн) муниципальные районы.

Об ошибках и недочетах в этой работе по селекторной связи с муниципалитетами говорил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. Здесь звучали и названия конкретных организаций-агентов, задолженность которых по перечислению взносов превысила три месяца.

Всего 27 организаций, работающих на территории самых разных муниципалитетов с общей суммой задолженности в 21 001 789,31 рубля.

Не менее важный вопрос – актуализация региональной программы капремонта, рассчитанной на период с 2014 по 2038 год. За полгода реализации программы выявились новые, ранее неучтенные моменты. Речь идет о добавлении домов, введенных за это время в эксплуатацию, и, наоборот, об удалении из программы тех из них, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу согласно договорам по развитию застроенных территорий. Кроме того, как уже неоднократно писала наша газета, из-за недочетов муниципальных работников, ответственных за проведение работ по капремонту на подведомственных им территориях, пришлось проводить корректировку домов, ошибочно внесенных в программу.

- Отремонтировано около 900 домов. Огромное количество жителей увидели изменения к лучшему, на которые раньше не могли даже рассчитывать. Но мы могли бы отремонтировать почти в два раза больше домов. Почему этого не сделали? Из-за некачественно проведенного обследования, недостоверной информации, представленной муниципальными образованиями, - проанализировал ситуацию Герман Елянюшкин. - И у правительства Московской области вызывает серьезную озабоченность проф­пригодность заместителей глав, курирующих данную работу, и, соответственно, ниже по всем структурным подразделениям.

До 20 февраля областным властям предстоит провести работу с 27 муниципальными образованиями, вообще не вошедшими в план 2005 года.

За срыв - серьезные штрафы

За этот год должны быть расселены все аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года. Причем в соответствии с обязательствами, которые взяла на себя Московская область, речь идет о досрочном выполнении федеральной программы переселения из аварийного жилья, в которой как срок исполнения установлено 1 сентября 2017 года.

Об этом напомнил зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин. Выделив лучших (муниципалитеты, досрочно выполнившие программу 2014 года, - городские поселения Дмитров, Руза, Солнечногорск, Ступино и городской округ Рошаль), он также остановился на ряде проблемных моментов. В частности, на десятке отстающих. Это муниципалитеты, вообще сорвавшие намеченную программу переселения до 31 декабря прошлого года: городские поселения Егорьевск, Софрино, Черусти, Электроугли, Ликино-Дулево, сельские поселения Темповое, Кривандинское, Верейское, Клинский муниципальный район, городской округ Орехово-Зуево.

Также зампред напомнил, что за срыв сроков переселения и прочие нарушения грозят серьезные штрафы. Так, за срыв сроков переселения из аварийного жилья муниципальным властям грозит штраф в пять тысяч рублей (за каждое помещение за каждый день просрочки), за несвоевременную отчетность – 100 тыс. рублей за каждый день просрочки. Еще более строгое наказание – за предоставление недостоверных данных – 500 тыс. рублей за каждый подобного рода факт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сорвал срок - плати», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.