Соседка Буша едва не пристрелила журналиста, освещавшего переговоры на ранчо президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2008 года

Жительница американского штата Техас и соседка Джорджа Буша по ранчо угрожала датскому журналисту оружием, когда тот "вторгся" в ее частное владение. Переговоры президента США и премьер-министра Дании едва не закончились международным скандалом, передает телекомпания CNN.

Корреспондент Датского информационного агентства Теркел Свенссон, освещавший визит премьер-министра Дании Андерса Расмуссена на ранчо президента США Джорджа Буша под Кроуфордом в штате Техас, заставил поволноваться Белый дом и секретную службу США. Журналист имел неосторожность нарушить права проживавшей рядом с ранчо президента пожилой женщины.

Инцидент произошел в субботу возле здания местной школы, расположенной поблизости от ранчо Буша, где размещался временный пресс-центр для освещения визита датского премьера, сообщает РИА "Новости". Свенссон вышел из здания школы, чтобы надиктовать по мобильному телефону материал в редакцию агентства, однако в процессе диктовки стал ходить взад-вперед.

Журналист не заметил, как очутился возле здания и нечаянно шагнул при этом на газон соседнего частного дома, где проживает пожилая женщина.

Увидев незнакомца с телефоном на своем газоне, хозяйка вышла из дома и потребовала, чтобы журналист немедленно покинул ее собственность.

Тогда Свенссон не заметил в ее руке пистолет, однако оружие увидели коллеги журналиста, наблюдавшие за этой сценой от здания пресс-центра. Более того, пистолет в руке женщины сфотографировал один из репортеров, находящихся в этой группе.

Впоследствии Свенссон оправдывался, что ему ничего не было известно о законах штата Техас, разрешающих частным гражданам не только владеть огнестрельным оружием, но и использовать его против любого лица, вторгающегося в их частные владения.

Датский журналист осознал грозившую ему опасность лишь при виде сделанных фото. "Я покажу фотографии моей жене и детям, а то они думали, что я был в безопасной поездке", - приводит телекомпания реакцию Свенссона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соседка Буша едва не пристрелила журналиста, освещавшего переговоры на ранчо президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.