Составлен рейтинг взрослых поликлиник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2014 года

Андрей Воробьёв провел расширенное заседание областного кабинета министров. Одним из главных вопросов стало внедрение единого стандарта внутреннего благоустройства и оформления внешнего облика во всех взрослых поликлиниках региона. Речь также шла об обеспечении прав обманутых дольщиков и применении типовых проектов при строительстве соцучреждений. Повестка дня была тесно связана с ежегодным посланием президента РФ Федеральному Собранию. Губернатор, еще раз подчеркнув его стратегическое значение, поручил подготовить комплекс мер по реализации поручений президента РФ на уровне региона.

К здоровью – со всей серьезностью

Одна из важных тем, затронутая в послании президента, - здравоохранение. На заседании правительства был представлен рейтинг взрослых поликлиник Подмосковья, работа над которым только что завершена. Губернатор еще раз напомнил, что состояние медицины – один из важнейших показателей уровня жизни населения. Областным правительством активно реализуется целевая программа, предусматривающая качественное улучшение системы здравоохранения. Рейтинг 186 взрослых поликлиник Подмосковья показал, где к здоровью жителей относятся со всей серьезностью. Лучшие и худшие учреждения назвала в своем докладе министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Лидеры рейтинга определялись по комплексу параметров: внешний вид здания, и удобство подъезда, жалобы и благодарности пациентов, доступность для инвалидов, время ожидания в очереди, квалификация медперсонала, работа регистратуры и другие факторы. Главное – оценка работы самими жителями. Так, в адрес лучшей поликлиники в Мытищах за 2014 год поступили 63 благодарности.

Самыми худшими стали городская поликлиника в Королеве, поликлиника № 2 в Балашихе, поликлиника в Озерах. По количеству жалоб – 215 за год – лидирует Балашиха.

Губернатор потребовал продолжить работу по улучшению работы медучреждений.

- В поликлиниках Подмосковья не должно остаться ни одной серой стены, ни одного грубого сотрудника! – подчеркнул глава региона.

Со следующего года на базе лучших поликлиник начнут создавать 19 клинико-диагностических центров. Медицинские учреждения дооснастят томографами, рентгенаппаратами, другим необходимым оборудованием и сделают ремонт помещений.

Андрей Воробьёв поблагодарил лидеров рейтинга и дал поручение главам Мытищ, Дубны и Красногорска наградить всех, кто принимал участие в преобразовании поликлиник.

Обманутых дольщиков в три раза меньше

Еще одна важная и, по словам губернатора, тяжелая тема – обманутые дольщики. Московская область лидирует в стране по объемам строящегося жилья – сейчас в работе 21 млн кв. м. Не так давно регион, увы, лидировал и по количеству обманутых соинвесторов. Однако благодаря принятым мерам их число удалось снизить менее чем за два года почти в три раза: с 18 000 до 6500. Планируется, что в целом проблемы обманутых дольщиков будут решены до 2018 года.

Андрей Воробьёв поручил не снижать активности в данном направлении и вести еженедельный мониторинг строительных площадок в регионе. Цель – избежать «рецидива» конфликтных ситуаций. Этой же цели служит выведение строительных организаций из «серых» схем заключения договоров с соинвесторами. Сейчас, по данным строительного комплекса Московской области, 93 процента строительных организаций работают в соответствии с федеральным законом о долевом строительстве.

- Ни один квадратный метр в нынешних сложных экономических условиях не должен остаться недостроенным! - заявил Андрей Воробьёв. - Строительные компании, которые обманывают своих инвесторов, в Подмосковье работать не будут!

Типизация, минимизация, оптимизация

К февралю кабинету министров будут представлены типовые проекты социальных учреждений Московской области. По единому стандарту будут строиться детские сады, школы, поликлиники, перинатальные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Такой подход ведет к минимизации расходов и оптимизации всего строительства. Это позволит добиться значительной экономии и при дальнейшей эксплуатации. Только на стадии проектирования можно будет сэкономить от 20 до 80% средств (в среднем 50%) и 30% времени, а снижение энергозатрат при эксплуатации объекта составит 10 - 15%.

К примеру, на проектировании трех перинатальных центров можно сэкономить сумму, достаточную для строительства небольшой поликлиники. При проектировании поликлиники или ФОКа – на один детский сад.

Тема строительства по типовым объектам также звучала в послании президента, и после презентации в феврале «библиотека» подмосковных проектов будет передана на федеральный уровень.

Губернатор напомнил главам муниципалитетов, что применять типовые проекты следует в обязательном порядке. Даже тогда, когда строительство ведется за счет инвесторов. Ведь далее объекты передаются в систему здравоохранения или соцзащиты, и затраты по эксплуатации зданий лягут на областной и муниципальные бюджеты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Составлен рейтинг взрослых поликлиник», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.