Составлен рейтинг лучших детских книг: «Хроники Нарнии» обошли «Гарри Поттера»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

Лучшей детской книгой всех времен по результатам голосования признан роман Клайва Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф". История о трех братьях и сестре, попавших через волшебный шкаф в некогда мирную страну Нарнию, была написана в 1950 году и с тех пор очаровала не одно поколение читателей, отмечает The Times.

Интересно, что мировой бестселлер Джоан Роулинг "Гарри Поттер и принц-полукровка" занял в списке лишь 6-е место, оказавшись единственным из семи романов писательницы, попавших в список 50 лучших детских книг. Опрос, в котором участвовали 4 тысячи человек в возрасте от 16 до 65 лет, провела благотворительная организация Booktrust в поддержку правительственной инициативы по обеспечению детей бесплатными книгами (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Люди обычно вспоминают первые и самые любимые книги, поясняет результаты голосования представительница Bookstart Розмари Кларк. "65-летние могут быть не так хорошо знакомы с "Гарри Поттером", зато "Лев, колдунья и платяной шкаф" находят отклик и у нового поколения благодаря телевидению и кинофильму".

Автор нескольких книг о Клайве Льюисе и Джоне Толкиене Колин Дариез отмечает, что Льюис, будучи исследователем средневековья, мог использовать весь богатый арсенал рассказчиков прошлого. Основательница благотворительного фонда Seven Stories Элизабет Хэммилл выразила удивление тем, что в список не вошла Жаклин Уилсон, которая многие годы остается самым популярным автором в библиотеках, и что Роулинг показала столь слабый результат.

"Очень голодная гусеница" Эрика Карла заняла по результатам опроса 2-е место. Эта книга с иллюстрациями автора с момента своей публикации в 1969 году продается со скоростью один экземпляр в минуту. Также среди нестареющей классики оказался цикл Энид Блайтон "Великолепная пятерка". Несмотря на то, что "пятерка" появилась в далеком 1942 году, ее популярность не снижается.

Четвертое место досталось "Винни-Пуху" Алана Александра Милна. Медведь с опилками в голове был придуман в 1926 году и стал одним из самых узнаваемых персонажей в мире, после того как его приключения экранизировал Уолт Дисней.

Директор Booktrust Вив Берд отмечает: "Отрадно видеть, что популярность этих книг не исчезает и любовь к ним переходит от одного поколения к другому. Мы, представители Booktrust, хотим, чтобы все читали с удовольствием, независимо от того, предпочитают они старые книги или пробуют что-то новое. Список 50 финалистов – это великолепное смешение классических и современных произведений, в котором каждый найдет что-то для себя".

20 лучших детских книг: 1. "Лев, колдунья и платяной шкаф" – Клайв Стэйплз Льюис 2. "Очень голодная гусеница" – Эрик Карл 3. Цикл "Великолепная пятерка" – Энид Блайтон 4. "Винни-Пух" – Алан Александр Милн 5. "Большой дружелюбный гигант" – Роальд Даль 6. "Гарри Поттер и принц-полукровка" – Джоан Роулинг 7. "Тайна волшебного дерева" – Энид Блайтон 8. "Ветер в ивах" – Кеннет Грэм 9. "Алиса в стране чудес" – Льюис Кэрролл 10. "Дочурка Груффало" – Джулия Дональдсон 11. "Сказки кролика Питера" – Беатриса Поттер 12. "Чарли и шоколадная фабрика" – Роальд Даль 13. "Матильда" – Роальд Даль 14. "Таинственный сад" – Фрэнсис Элиза Бернетт 15. "Кот в шляпе" – Доктор Сьюз 16. "Твиты" – Роальд Даль 17. "Мистер Мэн" – Роджер Харгривз 18. "Рождественский гимн" – Чарльз Диккенс 19. Цикл "Мэлори-Тауэрс" – Энид Блайтон 20. "Питер Пэн" – Дж. Барри

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Составлен рейтинг лучших детских книг: "Хроники Нарнии" обошли "Гарри Поттера"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.