Составлен рейтинг лучших убийц в истории кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Один из самых популярных образов, эксплуатируемых кинематографом, - хладнокровный убийца. Взять хотя бы непобедимого и несгибаемого Борна или очаровательного и сексуального Джеймса Бонда. Грустный киллер из "Леона" вызывает симпатию и сочувствие, а бесстрашные Никита и Черная Мамба являются олицетворением женщин, способных постоять за себя. Киноиндустрия так страстно любит киллеров, что их полюбили и зрители. Поклонникам кино нравится смертельная уверенность, стиль и сила наемников. Газета The Times публикует рейтинг 10 лучших убийц в истории кино (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Филип Рейвен (актер Алан Лэдд) "Оружие для найма" (1942 год)

Алан Лэдд попал из исполнителей эпизодических ролей во второразрядных фильмах в число звезд первой величины благодаря одному лишь "Оружию для найма". В картине по произведению Грэма Грина о продаже секретов отравляющего газа он сыграл необычайно жестокого убийцу. Его Рейвен – никогда не раскаивающийся бандит, он ничуть не стесняется стрелять в женщин (или избивать их) и в мужчин. Для него в порядке вещей убирать всех свидетелей убийства, включая полицейских. Однако тогдашняя киномораль требовала, чтобы Рейвен выглядел хоть немного человечным - поэтому его снабдили любовью к кошкам и биографией, где упоминалось, что в детстве его била тетя.

Леон (актер Жан Рено) "Леон"(1994 год)

Годы убийств и одиночества оставили отпечаток на характере измученного убийцы из Нью-Йорка Леона. Его лучший друг – фикус, а в свободное время его третирует 12-летняя сирота Матильда. Несмотря на все это, со своими жертвами Леон расправляется со смертельной эффективностью. Зрители хорошо запомнили сцену, когда он свешивается с потолка и начинает стрелять сразу из двух пистолетов.

[http://www.youtube.com/watch?v=joZRgs4Df1A&feature=related Джеф Кастелло] (актер Ален Делон) "Самурай" (1967 год)

Вежливый Кастелло в исполнении Делона стал образцом для подражания. Он жил один и держал певчую птицу, посвящая себя изучению бусидо, а ко всем контрактам относился с нескрываемой пассивностью. Убивал он достаточно редко: потратив в начале фильма много времени на единственное покушение, он затем большую часть картины проводит в бегах. В любом случае, его фетровая шляпа и плащ были исполнены парижского шика.

Шакал (актер Эдвард Фокс) "День Шакала" (1973 год)

Эдвард Фокс привнес в жанр некую джентльменскую важность – настолько аристократично он сыграл автора покушения на президента Франции де Голля. Шакал в исполнении Фокса выживает благодаря поддельному паспорту, обаянию и винтовке, из которой разносит арбуз с 200 ярдов.

Никита (актриса Анн Парийо) "Ее звали Никита" (1990 год)

Прародительница всех вооруженных девушек-убийц, пошедших по ее стопам. Никита в исполнении Парийо стала настоящим открытием эпохи пост-панка, едва появившись на экране в блестящей и дикой бессоновской трактовке "Пигмалиона". Вначале она предстает героиновой наркоманкой с безумным взглядом, а затем загадочный суперагент Генри Хиггинс (Чеки Карио) превращает ее в изящную и сексуальную машину для убийства.

Ее менее динамичный бойфренд Марко (Жан-Юг Англад) обычно ноет, дожидаясь ее у двери туалета, пока девушка убивает какого-нибудь иностранного чиновника из мощной снайперской винтовки. Образно говоря, Никита стала матерью будущих роковых красавиц – из игр Tomb Raider и Resident Evil, фильмов "Долгий поцелуй на ночь" и "Другой мир", мультфильма "Эон Флакс" и телесериала "Шпионка".

Невеста (актриса Ума Турман) "Убить Билла" (2003 год)

"Невеста" в исполнении Турман по ходу двух серий "Убить Билла" оставляет за собой кровавый след. По большей части она одета в желтый комбинезон, как когда-то носил Брюс Ли. Она – обманутая участница отряда "гадюки-убийцы", гордость режиссера Квентина Тарантино. Как бы то ни было, она уничтожает 88 сумасшедших бандитов и лишает единственного глаза свою соперницу, которую играет Дэрил Ханна.

Пес-призрак (актер Форест Уитакер) "Пес-призрак: путь самурая" (1999 год)

Лучше всего Пес-призрак умеет незамеченным проникать в дома и уходить оттуда. Однако герой триллера Джима Джармуша более комфортно чувствует себя с голубями на крыше, где читает "Книгу самурая", или когда болтает обо всякой ерунде со своим лучшим другом – мороженщиком, который говорит только по-французски.

Антон Чигур (актер Хавьер Бардем) "Старикам тут не место" (2007 год)

Убийца, которого сыграл Хавьер Бардем в экранизации романа Кормака Маккарти, несомненно, один из самых страшных киллеров на киноэкране. В то время как другие убийцы – противоречивые фигуры, Чигур – психопат, он не рефлексирует, не боится и ни о чем не жалеет. Максимум, на что он способен, – это подразнить собеседника вопросом: "Что самое большее ты проигрывал в орлянку?"

Винсент (актер Том Круз) "Соучастник" (2004 год)

Несмотря на седеющие волосы, идеальный костюм и доступную философию экспромта ("Импровизируй, подстраивайся под окружение, сказал Дарвин. А, нет, это из "И цзин" – ну да это все равно!") в образе киллера Винсента из триллера Майкла Манна есть что-то очень крузовское. Центральной становится сцена, когда невезучий таксист Макс (Джейми Фокс) везет его по Лос-Анджелесу. Винсент выказывает такую решимость и стремление к цели, которые, как и сам Круз в этой картине, выглядят весьма зловеще.

Джеффри (актер Чоу Юн-Фат) "Убийца" (1989 год)

Эмоциональный убийца-поэт, любитель зависнуть в воздухе в замедленной съемке и стрелять из двух пистолетов. Он случайно лишил свою подругу зрения на последнем задании. Теперь, чтобы заработать денег на пересадку роговицы, ему всего-то нужно положить всех гонконгских мафиози и не попасться упрямому детективу Ли, которого исполняет Дэнни Ли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Составлен рейтинг лучших убийц в истории кино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.