Составлен рейтинг лучших фильмов и сериалов за последние 25 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

В честь своего 25-летия крупнейшая интернет-база данных о кино IMDb составила рейтинг лучших, по мнению зрителей, фильмов и сериалов за последние 25 лет.

В списке фильмов больше всего работ у Кристофера Нолана – в числе лучших оказались картины «Интерстеллар», «Начало», «Бэтмен: Начало», «Темный рыцарь» и «Помни». За ним следуют Квентин Тарантино с картинами «Джанго освобожденный», «Бесславные ублюдки» и «Бешеные псы», и Мартин Скорсезе - «Отступники», «Славные парни» и «Волк с Уолл-стрит».

В рейтинге присутствуют по две картины Дэвида Финчера - «Семь» и «Бойцовский клуб» и Стивена Спилберга - «Спасти рядового Райана» и «Список Шиндлера». Из актеров больше всего фильмов у Леонардо Ди Каприо. Он снялся в четырех фильмах из 25.

В списке сериалов объединили игровые и анимационные работы, а также аниме. В нем пять анимационных работ - «Аватар: Легенда об Аанге», «Рик и Морти», «Гравити Фолз», «Бэтмен», «Приключения Тинтина», и четыре аниме - «Стальной алхимик», «Тетрадь смерти», «Ковбой Бибоп», «Драконий жемчуг Зет».

Среди лучших сериалов значатся «Настоящий детектив», «Игра престолов», «Во все тяжкие», «Секретные материалы», «Шерлок», «Прослушка», «Клан Сопрано», «Друзья», «Доктор Хаус» и «Твин Пикс».

Internet Movie Database (IMDb) - крупнейшая в мире база данных и веб-сайт о кинематографе. В базе собрана информация (по состоянию на конец января 2013 года) о более чем 2 млн 436 тыс. кинофильмов, телесериалов и отдельных их серий, а также о 5 млн персоналий, связанных с кино, — актёрах, режиссёрах, сценаристах и др.

C 1998 года базой данных IMDb владеет компания «Amazon.com». Почти вся информация IMDb находится в свободном доступе, сайт IMDb.com функционирует на основе свободного программного обеспечения (Apache, Perl и другие).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Составлен рейтинг лучших фильмов и сериалов за последние 25 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.