Составлен рейтинг политического влияния мэров: только восемь из 200 получили пятерки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Во втором рейтинге политического влияния мэров крупнейших российских городов, составленном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг», оценку пять баллов получили всего восемь градоначальников из 200.

Эксперты, комментируя рейтинг, констатируют кризис децентрализации. По мнению аналитиков, в преддверии выборов мэры все более зависят от центра, большое значение имеет и их партийная принадлежность. Первый рейтинг с оценкой 100 мэров был опубликован в декабре 2010 года, и в нем отличников было еще меньше - всего пять.

Как пишет газета «Ведомости», градоначальников политологи оценивали по пятибалльной шкале, учитывались личная популярность, способность к политическому менеджменту, конфликтность, отношения с губернатором, претензии из центра и от правоохранительных органов, отрицательные новости из региона и результаты на праймериз.

По мнению авторов, большое влияние на позицию в рейтинге оказывает способность мэра «встраиваться в «Единую Россию», а «членство в оппозиционной партии, а подчас и беспартийность значительно снижают статус главы города».

В итоге отличные отметки получили мэр Раменского Владимир Кирьяков, Ногинска - Владимир Хватов, Коломны - Валерий Шувалов, Подольска - Николай Пестов, Махачкалы - Саид Амиров, Новороссийска - Владимир Синяговский, Орска - Виктор Франц и Йошкар-Олы - Леонид Гаранин. Как отметили авторы рейтинга, эти мэры в хороших отношениях с губернаторами, привлекают инвестиции или демонстрируют высокие социально-экономические показатели. Шестеро из этих мэров избраны на общих выборах.

«Двоечниками» были названы 25 мэров. Как считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, получившие два балла руководители городов могут как расстаться с должностью, так и остаться на своем посту, пишет газета «Коммерсант». По мнению Виноградова, самые большие шансы на скорую отставку у мэра Омска Виктора Шрейдера, постоянно конфликтующего с губернатором, а также у и.о. главы Волгограда Сергея Соколова, которого уже полгода парламент не может назначить мэром.

Мэр Копейска Челябинской области Михаил Конарев получил единицу: составители предсказывают ему скорую отставку. Градоначальнику вменили в вину конфликты по поводу возможного объединения с Челябинском и проблему с обманутыми дольщиками.

«Четверку» политологи поставили 131 мэру. В то же время, отмечают авторы рейтинга, не только двоечники, но и середняки не могут быть уверенными в будущем, так как «принятие многих решений берут на себя губернаторы», а полномочия и влияние городских властей все более ограничиваются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Составлен рейтинг политического влияния мэров: только восемь из 200 получили пятерки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.