Составлен рейтинг российских губернаторов по итогам января и февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2021 года

Глава Калининградской области Антон Алиханов занял 30 место в рейтинге российских губернаторов по итогам января и февраля. Список составил Центр информационных коммуникаций "Рейтинг".

По сравнению с концом прошлого года Алиханов опустился на две строчки. В рейтинге за январь-февраль 2020-го глава Калининградской области занимал 13 место. Причинами потери позиций аналитики назвали несколько факторов. На экспертную оценку итогов работы Алиханова в первые месяцы года повлияло качество уборки снега.

Коммунальное хозяйство не справляется с непогодой. Дороги не чистятся, серьёзно выросла аварийность, а на дворы и общественные пространства внимание не обращается вовсе", — заявил политолог, руководитель аналитической группы "Запад" Дмитрий Евсюткин.

Среди причин эксперт также указал рост тарифов на электроэнергию и числа банкротств среди бизнеса и рядовых граждан, а также безработицы и стоимости жилья.

Точкой недовольства населения в этом году стал резкий рост цен на недвижимость. Связано это со снижением ставок по ипотеке и введением льготной программы кредитования, притоком мигрантов из других регионов и соответственно с растущим спросом на фоне падения объёмов предложения. Вслед за новостройками в Калининграде сильно вырос спрос (и цены) на вторичное жильё. Цены на стройматериалы также выросли на 20-50%", — добавил Евсюткин.

Среди положительных итогов работы аналитик отметил стабилизацию в здравоохранении и работу силовиков на выступлениях оппозиции.

Первое место в рейтинге занял губернатор Татарстана Рустам Манниханов, второе — мэр Москвы Сергей Собянин, третье — глава Свердловской области Евгений Куйвашев. В пятёрку лидеров вошли Алексей Дюмин (Тульская область) и Александр Моор (Тюменская область). Последняя строчка у главы Хакасии Валентина Коновалова.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.