Составлен рейтинг самых процветающих стран. Россию обогнали Казахстан и Белоруссия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2010 года

Опубликован рейтинг национального благосостояния стран, который ежегодно составляет британский независимый научно-исследовательский институт Legatum совместно с Oxford Analytica и Gallup World Poll Service. Согласно выводам их экспертов, позиции самых процветающих второй год подряд не сдают страны Северной Европы. Неожиданный «прорыв» зафиксирован среди государств СНГ. Россия, хотя и немного поднялась в рейтинге, по-прежнему остается лишь в середине списка.

В этом году на вершине рейтинга оказалась Норвегия, тогда как бывшая лидером 2009 года Финляндия опустилась на третье место. Второе заняла Дания. В первую десятку попали также Швеция (6), Швейцария (8) и Нидерланды (9). Четвертое и пятое места достались Австралии и Новой Зеландии, Канада заняла седьмое, а США - десятое.

Россия поднялась на шесть пунктов и расположилась на 63-м месте, между Марокко (62) и Филиппинами (64). При этом совершенно неожиданно ее значительно обогнал Казахстан, оказавшийся на 50-м месте, а также Белоруссия, которой досталось 54-е.

Не исключено, что причинами могли послужить председательство Казахстана в ОБСЕ и целый ряд международных и внутренних программ, начатых страной на этом посту и в этом году, пишет по поводу этого «прорыва» национальный информационно-аналитический портал «Республика»(недоступная ссылка).

Стоит отметить, что на пространстве СНГ только Казахстан и Белоруссия обогнали Россию. Украина удостоилась в рейтинге лишь 69-го места (оно год назад принадлежало самой России), Узбекистан - 76-го, Молдавия - 86-го. При этом других стран, в том числе Грузии, в списке вообще не оказалось.

Страны Балтии распределились на 30-х и 40-х позициях, лидерство среди них принадлежит Эстонии (35), за ней следует Литва (42) и лишь затем Латвия (47).

Всего в списке 102 позиции, и, в отличие от предыдущего рейтинга, каждая страна занимает отдельную строчку. Практически всю последнюю десятку занимают африканские страны, за исключением Йемена (105) и Пакистана (109). 108-я строчка досталась Центрально-Африканской Республике и самая последняя - Зимбабве.

Как разъясняется на сайте рейтинга, Legatum Prosperity Index - это единственная в мире глобальная оценка богатства и благополучия стран. В отличие от прочих подобных исследований, которые базируются на актуальных данных, Prosperity Index оценивает факторы процветания с точки зрения их влияния на экономический рост и долгосрочное благополучие населения.

Для сравнения - в рейтинге «лучших в мире стран», составленном в августе 2010 года американским журналом Newsweek, Россия заняла 51-е место из 100, уступив Украине и обойдя Белоруссию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Составлен рейтинг самых процветающих стран. Россию обогнали Казахстан и Белоруссия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.