Составлен рейтинг управляющих компаний Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

Работа каждой компании оценена по 11 параметрам, при этом главным из параметров стало мнение жителей о результатах деятельности. Каждый параметр «стоил» пять баллов, а отсутствие жалоб со стороны жителей - десять.

СВОБОДА ВЫБОРА

Рейтинг управляющих компаний в сфере управления многоквартирным жилищным фондом в Московской области составляют уже второй раз. Это помогает поддерживать здоровую конкуренцию между участниками этого рынка, а жителям – принимать правильные решения, к примеру, о замене неэффективно работающих управляющих организаций на более эффективные, – пояснил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Пестов.

В этом году в рейтинг включено 790 управляющих компаний Подмосковья. Их распределили по 27 местам, ведь многие компании набрали одинаковое количество баллов.

Для расчета показателей специалисты использовали несколько сложных формул, а количество критериев расширилось в сравнении с прошлым годом. Но самым важным фактором при формировании рейтинга стало мнение самих жителей, которых УК обслуживает. Мнение людей выясняли с помощью подсчета жалоб, поступающих в надзорные органы, опросов, анализа информации, поступающей от общественников – членов советов домов, внештатных инспекторов Госжилинспекции и Госадмтехнадзора.

НА СВОИХ МЕСТАХ

Лидером по работе за прошедший год стала УК ООО «Домоуправление» в городском округе Балашиха – эта управляющая компания набрала 51 балл из 60 возможных.

– Да нет у нас никакого секрета успеха! Работаем в плановом режиме, много общаемся с жителями, знаем всех членов советов домов. У нас в управлении находится 20 МКД (многоквартирных домов. – ред.), и не могу сказать, что это новый жилой фонд. Дома есть разные, – прокомментировал достигнутый результат корреспонденту «Подмосковье сегодня» руководитель компании лидера Михаил Герел.

Интересно, что в рейтинге за прошлый год УК ООО «Домоуправление» значилась только 671-й с результатом в 26 баллов. По словам генерального директора, такой резкий скачок можно объяснить изменением критериев рейтингов и небольшими кадровыми перестановками.

ЧИСТКА РЯДОВ

Напомним, что по итогам работы за 2014 год был проведен анализ работы 815 управляющих компаний. Небольшое уменьшение количества УК можно объяснить масштабным лицензированием, которое проводилось в регионе в начале 2015 года.

– В среднем по России – 16%, в Московской области – 13% не получили лицензии. Я считаю, что процедура лицензирования завершилась успешно, – рассказал глава Госжилинспекции Вадим Соков.

1-е место/ 51 балл

ООО Домоуправление – Балашиха.

2-е место/ 50 баллов

ДМУП Управление городскими общежитиями - Дзержинский; ООО Развитие коммунального хозяйства, ООО УК Путилково - Красногорский район; ООО СТЭК - Сергиево-Посадский район; ООО ПИК-Комфорт - Долгопрудный, Мытищи, Химки, Люберецкий район.

3-е место/ 49 баллов

ООО Белый Парус-Новый свет - Балашиха; ООО МЖК Эврика - Жуковский; ООО УК Восточный - Звенигород, Одинцовский район; ООО УК Булатниково - Ленинский район; ООО ЖЭУ «Дружба» - Домодедово.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Составлен рейтинг управляющих компаний Подмосковья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.