Состоится ли конференция «Женева-2»?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Чем ближе приближаются сроки начала конференции «Женева-2» по Сирии, тем нервнее становится разобщенная сирийская оппозиция, в которой уже мало кто понимает. Двухлетнее противостояние с правительственными войсками Башара Асада ни к чему не приводит — боевики не могут похвастаться крупной победой. С другой стороны, и Асад не может пока говорит о реальной победе. Каждая сторона обвиняет другую во всех мыслимых грехах и уверена, что именно она говорит от имени сирийского народа.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Среди погибших - около 100 тысяч детей. Местонахождение 16 тысяч граждан, арестованных сирийскими властями в разное время, неизвестно. 2,2 млн. человек, из которых более половины (52%) - дети, вынуждены были покинуть свои дома и стали беженцами. 9% из них вынуждены были бежать из Сирии в соседние страны - Ливан (385 тысяч), Иорданию (291 тысяч) и Турцию (294 тысяч). Полными сиротами остались около 4000 детей и подростков. 6,5 млн. сирийцев - почти третья часть населения страны - остались без крова, поскольку их дома и квартиры были разрушены. Около 60% больниц и лечебных учреждений разрушено частично или полностью. В результате боевых действий серьезно пострадала инфраструктура службы «скорой помощи». В результате гражданской войны сирийская экономика лишилась, практически, всей нефтяной отрасли. Как пишет Al Vatan, экспорт нефти относительно довоенного уровня упал на 95%, объем импортных товаров из других стран снизился на 88%. В начале 2011-го года объем сирийского экспорта составлял 4,1 млрд. долларов, в начале 2013-го года - менее 818 млн. долларов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Однако противоборствующие стороны никак не хотят примирения. «Сирийская делегация не собирается ехать на переговоры «Женева-2» для того, чтобы передать власть «Братьям-мусульманам» или тем, кто их представляет», -заявил министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби, «Тем, кто потерпел поражение в попытках достичь своих целей путем террора и убийств, не стоит надеяться добиться этого за столом переговоров», - сказал министр. Как подчеркнул Аз-Зоуби, сирийская делегация готова обсуждать в Женеве пути восстановления в Сирии безопасности и стабильности, способы борьбы с терроризмом и изгнания из страны иностранных террористических группировок, строительство демократического общества на принципах политического плюрализма, а также проведение выборов.

Однако оппозиция, даже ее умеренное крыло, если таковое вообще существует, не признают никаких результатов конференции, кроме отставки Асада. Во что в этом случае превратится Сирия, догадаться несложно: достаточно взглянуть на ситуацию в Тунисе и Египте. Египет в конце концов, вернулся «на круги своя», сместив Мохаммеда Мурси. Мы уже писали, что исламисты просто по определению не могут управлять государством — их учили совершенно другому.

Как ожидается, конференция по мирному урегулированию в Сирии, инициированная Россией и США, пройдет 22 января 2014 года. Ждать осталось мало, если оппозиция не предпримет очередной маневр по провалу конференции, что вполне возможно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состоится ли конференция «Женева-2»?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.