Состоялась первая в истории торгово-финансовая сделка с помощью blockchain

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2016 года

Контрагентами, пишет Reuters, выступили британский банк Barclays и израильский стартап Wave. Сделка была выполнена с помощью аккредитива — широко используемого способа сокращения риска между импортерами и экспортерами. Аккредитив на $100 000 в обеспечение экспорта партии масла и сыра Ornua в адрес Seychelles Trading Company был проведен менее чем за четыре часа.

Обычно такие операции сопровождаются сложной бумажной волокитой, которая возникает из-за требований международной курьерской службы, к тому же имеют уязвимость в плане возможного мошенничества с документами. Плюс ко всему, длится подобная процедура не меньше месяца.

При совершении сделки нового типа, обе стороны очень быстро провели перевозку грузов, документально оформив всё, включая страхование и другую документацию, криптографически «запечатав» их с помощью blockchain.

Barclays считает, что система blockchain способна ускорить торговые операции, снизить затраты компаний и снизить риск подделки документов. «Мы доказали реальную применимость этой технологии, и наш клиент из компании Ornua уже спросил, когда они смогут провести следующую такую транзакцию. Что доказывает, насколько удобен для клиента был весь процесс», — сказал руководитель группы Barclays по торговле и оборотному капиталу Байхас Багдади.

Напомним, в России финансовые организации, как частные, так и государственные, тоже заинтересовались технологией blockchain. Недавно Центробанк «благословил» создание концерна по изучению этой технологии, куда войдут платёжная система Qiwi и ещё несколько российских банков, но и кроме этого финансовые организации готовы самостоятельно работать над внедрением этой технологии..

Читайте также:

Россия готова активно изучать и внедрять технологию blockchain

🔓

Перспективы технологии блокчейн: Станислав Шакиров (РосКомСвобода) и представители интернет-бизнеса на «Эхо Москвы»

🔓

Криптотехнологии как символ российской неопределённости

🔓

«Прогресс уйдёт из России»: Двум репрессивным законопроектам о криптовалютах дан зелёный свет

_____

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.