Состоялись первые в России биржевые торги газом & 8211; цена на 15 долларов выше государственной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

В России состоялись первые экспериментальные биржевые торги газом, сообщил в среду 22 ноября заместитель гендиректора компании «Межрегионгаз» Игорь Дмитриев. На первой сессии было продано 20 млн кубометров газа. Средняя цена превысила 60 долларов за тысячу кубометров, при установленной среднероссийской цене в 45 долларов. Из независимых поставщиков участвовала в торгах только компания «Новатэк», передает ИТАР-ТАСС.

Представитель «Межрегионгаза», дочернего предприятия «Газпрома», на площадке которого и прошли торги, заявил: «Мы оцениваем начало торгов, как достаточно успешные и удачные - уже продано порядка 20 млн кубометров газа». «Цена превысила барьер в 60 долларов, пики есть до 65 долларов», - сообщил Игорь Дмитриев.

«Из запланированных объемов мы планируем в течение всех торгов продать порядка 150-200 млн кубометров газа», - отметил замглавы «Межрегионгаза». Пока возможности продавцов ограничены транспортными условиями. «У нас северный коридор закрыт, закрыты некоторые регионы по технической возможности и в центральной части, и Поволжье. Поэтому круг потребителей достаточно ограничен», - разъяснил Дмитриев.

Как сообщалось ранее, торги проводились по трем основным балансовым пунктам на магистральных газопроводах в Ямало-Ненецком автономном округе: компрессорная станция «Ягельная», КС «Надым» и КС «Вынгапуровская». Величина лота для первого этапа продаж составляет 1 млн кубометров газа в месяц.

«В торгах участвуют только российские потребители, приглашены все независимые продавцы, абсолютно», - отметил Дмитриев, однако «продажи прошли только у одного «Новатэка». Отметим, что 20% компании «Новатэк», крупнейшего независимого производителя, принадлежат «Газпрому». «Прочие независимые производители пока не решаются продавать газ», - заявил представитель «Межрегионгаза». Вторая торговая сессия по тем же балансовым пунктам с поставкой в январе 2007 года запланирована на 15 декабря.

Эксперимент по продаже газа по рыночным ценам на российском рынке был утвержден правительством в сентябре 2006 газа. Согласно проекту, который получил название «5+5» государственная корпорация «Газпром» продаст через электронную торговую площадку 5 млрд кубометров газа, столько же должны продать независимые производители. При этом, объём газа, реализуемого «Газпромом», не может превышать объём газа, продаваемого на этой же площадке независимыми производителями.

По мнению чиновников, организация торгов может стать первым шагом на пути к либерализации российского рынка газа. По мнению «Газпрома» в идеале промышленные потребители должны покупать газ по свободным ценам, а регулируемые тарифы должны остаться для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения. «Успешная реализация этого проекта станет важным этапом на пути поступательного развития российской газовой промышленности», - заявил замминистр Минпромэнерго Андрей Дементьев. Того же добиваются и российские энергетики, которые полагают, что российские промышленные потребители, привыкшие к сравнительно дешёвому газу, не имеют стимула для внедрения энергосберегающих технологий.

На сегодняшний день цены на газ для российских потребителей устанавливаются Федеральной службой по тарифам. В среднем по России цена газа в 2006 году составила 45 долларов за тысячу кубометров. Европе российский газ обходится дороже 230 долларов за тысячу кубометров.

Примечательно, что проведение первых в России газовых торгов совпало с проведением правительственного совещания по энергетике. Как сообщалось ранее, на этом совещании, которое проводится за закрытыми дверями, представители Минпромэнерго должны были предложить президенту программу постепенного повышения цен на газ для российских потребителей. Неизвестно, была ли представлена программа, и как отнесся к ней президент, однако сообщается, что Путин подверг членов правительства критике за невыполнение его поручений по реформированию энергетической сферы.

«Многое правительством и регионами делается в последнее время, вместе с тем сбои, которые мы наблюдаем при входе в зимний период, говорят о том, что делается недостаточно», - заявил президент в среду 22 ноября.

Президент отметил, что в октябре поручил правительству составить прогноз потребления электроэнергии и динамики изменения тарифов, а также предложить более точный прогноз изменения топливного баланса. Также, по словам президента, он просил выработать ряд нормативных решений, стимулирующих развитие энергетики, передает «Интерфакс».

«Хочу отметить, почти ничего не сделано! Планы по реализации есть, и движение, надеюсь, есть какое-то, но окончательной реализации нет ни по одному пункту», - заявил президент, предложив членам правительства поговорить об этом «самым серьезным образом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состоялись первые в России биржевые торги газом — цена на 15 долларов выше государственной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.