Состоялся первый обмен пленными между Россией и Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Состоялся первый обмен пленными между грузинской и российской сторонами. Он проходилв Грузии у села Игоети близ города Гори. Российской стороне было передано пятеро пленных, включая двух сбитыхпилотов - полковника Игоря Зинова и майора Вячеслава Малькова, а грузинской стороне - 15 пленных, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняется, двое из 15 человек, переданных грузинам, были гражданскими лицами. Процедура передачи пленных состоялась в присутствии представителей Красного Креста и посла Франции в Грузии Эрика Фурнье.

Как сообщил корреспондент агентства Reuters, некоторых пленных принесли на носилках — с чей стороны, не уточняется. Рядом находились машины скорой помощи.

«Все переданные нам российские военнослужащие в настоящее время находятся в медицинском отряде специального назначения в Цхинвали, где им оказывается медпомощь», - сказал помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

Российская и грузинская стороны также обязались продолжить сотрудничество в сфере обмена пленными.

Оба освобожденных российских летчика катапультировались после того, как 10 дней назад их самолеты были сбиты над территорией Горийского района. В понедельник российские пилоты, проходившие лечение в госпитале в Тбилиси, заявили журналистам, что у них «нет претензий к властям Грузии по поводу условий их содержания и лечения».

Напомним, первоначально предполагалось, что обмен военнопленными между Грузией и Россией по принципу «список на список», должен был состояться 18 августа в 12:00 по московскому времени понедельник, но оказался сорван. Минобороны РФ обвинило во всем грузинскую сторону.

Генштаб ранее сообщал, что Россия подготовила к передаче Грузии 15 военнослужащих. Минобороны РФ рассчитывало получить от Грузии 12 пленных россиян. Однако во время переговоров грузинская сторона неожиданно выдвинула требования военного и политического характера, «которые никак не связаны с процессом обмена военнопленными«Помощник командующего Северокавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун сообщил, что это и стало причиной того, что обмен пленными не состоялся.

Отметим, что российские военные не называют число грузинских солдат, захваченных в плен российскими военнослужащими. В свою очередь, источник в спецслужбах Южной Осетии сообщил, что в настоящее время в плену находятся около 200 грузинских военных.

По его словам, после допроса эти грузины могут быть обменены на российских военнослужащих, попавших в плен, а также граждан Южной Осетии, похищенных грузинскими военными при проведении операции в Цхинвали и других населенных пунктах региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состоялся первый обмен пленными между Россией и Грузией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.