Состояние арестованного по делу о взятках бизнесмена Бориса Шпигеля ухудшилось в ИВС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2021 года

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Марина Литвинович рассказала об ухудшении здоровья главы группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля, находящегося в изоляторе временного содержания (ИВС) на Петровке по по делу бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева о взяточничестве.

«Он жалуется на отдышку, затрудненности дыхания, боли в животе, озноб. Шпигель сообщил, что не может спать ночью, поскольку лежа испытывает сильнейшее головокружение», - написала Литвинович в Facebook. В субботу бизнесмену вызывали скорую.

Правозащитница добавила, что обычно после избрания обвиняемому меры пресечения его отправляют в СИЗО, однако Шпигель, арестованный Басманным судом до 20 июня, уже пять дней продолжает оставаться в ИВС.

«Обычно это связано с интенсивной работой со следователем, однако Шпигель сказал, что за все это время следователь ни разу не приходил к нему! Ни разу за 5 дней!» - отметила член ОНК, добавив, что в изоляторе на Петровке нет ни нормальной медицинской помощи, ни нормальных условий в камере.

По словам Литвинович, Шпигель обратился к представителям наблюдательной комиссии с необычной просьбой: поспособствовать встрече со следователем. «Впервые слышу такую просьбу к членам ОНК», - отметила она. Также общественники посетили в ИВС на Петровке других фигурантов дела Белозерцева, в том числе самого экс-губернатора и супругу Шпигеля Евгению. По словам Литвинович, здоровье у них нормальное, они получают необходимые лекарства.

Белозерцев, Шпигель, директор ОАО «Фармация» Антон Колосков и другие фигуранты дела были задержаны 21 марта. В зависимости от роли каждого им вменяется дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст 291.1 УК РФ).

По версии СК, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарств, медицинских изделий, реактивов, закупаемых за счет бюджета для медучреждений Пензенской области.

При обыске у Белозерцева, по данным СМИ, обнаружили около 500 млн рублей, а также коллекцию дорогостоящих часов, в том числе Breguet, оцениваемые в 5 млн рублей. По словам чиновника, часы премиум-класса ему подарил Борис Шпигель. Белозерцев добавил, что хотел вернуть Breguet, но якобы не успел сделать это из-за пандемии коронавируса.

Шпигель является инвалидом второй группы, он страдает рядом хронических заболеваний. После задержания бизнесмена уже несколько раз госпитализировали. В суде следователь предъявил документ, согласно которому противопоказаний против содержания Шпигеля под стражей не имеется.

Бизнесмен рассказывал «Коммерсанту», что чувствует себя очень плохо. Дышать ему помогает специальный аппарат. В изоляторе он не может делать необходимые медицинские и гигиенические процедуры, что грозит образованием пролежней. Также Шпигелю нужны капельницы. В отсутствие необходимых бизнесмен, по его словам, «не жилец».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состояние арестованного по делу о взятках бизнесмена Бориса Шпигеля ухудшилось в ИВС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.