Состояние здоровья Чингиза Айтматова остается тяжелым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2008 года

Писатель Чингиз Айтматов из-за болезни по-прежнему находится в тяжелом состоянии, передает "Интерфакс", ссылаясь на сообщение посольства Киргизии в ФРГ, распространенное в понедельник.

"Состояние здоровья народного писателя Киргизии Чингиза Айтматова остается тяжелым", - отмечается в сообщении, в котором сотрудники посольства ссылаются на врачей клиники Нюрнберга, куда 79-летний писатель в середине мая бы госпитализирован из Казани с тяжелой формой воспаления легких и почечной недостаточностью.

"С момента помещения в клинику Айтматов получает интенсивное медицинское лечение и по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания", - говорится в сообщении посольства.

Четыре года назад в Турции писатель перенес инфаркт миокарда и находился на лечении в одной из кардиоклиник в Анкаре.

В военной медицинской академии Турции ему была сделана успешная операция на сердце. Писателю имплантировали специальный препарат "Стэнс", который поддерживает работу сердца. Препарат представляет собой специальную металлическую пружинку, которая поддерживает диаметр сосуда.

Чингиз Айтматов приобрел мировую известность в 1958 году после выхода в свет повести "Джамиля". В прошлом году его роман "Когда падают горы" оказался среди номинантов премии "Русский букер" а также номинантом национальной литературной премии "Большая книга". Писатель неоднократно занимал дипломатические должности. До недавнего времени был послом Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

В 2008 году Айтматова ожидает юбилей - ему исполнится 80 лет. Постоянный Совет министров культуры тюркоязычных стран - ТЮРКСОЙ создал комитет по выдвижению известного киргизского писателя Чингиза Айтматова на Нобелевскую премию в качестве кандидата от тюркского мира. В свою очередь текущий год в Киргизии объявлен годом Айтматова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состояние здоровья Чингиза Айтматова остается тяжелым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.