Состояние здоровья экс-президента Чехии Вацлава Гавела сильно ухудшилось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

Серьезно ухудшилось состояние здоровья экс-президента Чехии Вацлава Гавела, в связи с этим на экстренное заседание собрался консилиум лечащих врачей. Об этом сообщил 14 января Милослав Лудвик, директор пражской клиники, где накануне Гавелу была сделана операция.

Нынешняя госпитализация 72-летнего Гавела, по данным врачей, связана с воспалительным процессом дыхательных путей. AP напоминает, что в 1996 году у него был обнаружен рак, из-за чего пришлось удалять треть правого легкого. С тех пор он страдает хроническим бронхитом.

ИТАР-ТАСС передает, что в настоящее время Вацлав Гавел находится в сознании.

Правозащитник и драматург Вацлав Гавел - один из духовных лидеров "пражской весны", он возглавлял антикоммунстические движения. На пост президента Чехословакии был избран в 1989 году. 26 января 1993 года, после мирного раздела государства на Чехию и Словакию, он занимал пост президента Чешской Республики до 2003 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состояние здоровья экс-президента Чехии Вацлава Гавела сильно ухудшилось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.