Состояние сотрудника ДПС, попавшего в ДТП с участием кортежа Тулеева, остается тяжелым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

Сотрудник ДПС Сергей Кривашин, пострадавший в среду в ДТП с участием кортежа губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, доставлен в ночь на четверг в горбольницу N1 в Барнаул. «Он находится в травматологическом отделении. Его состояние тяжелое, но стабильное», - сообщили «Интерфаксу» в больнице.

Как рассказали в ГУВД Алтайского края, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ехал по автодороге между городом Белово и Барнаулом. Для сопровождения автомобиля губернатора от Алтайской ДПС был выделен патрульный автомобиль и два сопровождающих - подполковник Михаил Фреев и майор Сергей Кривашин.

- [#1 Губернатор: «Эти ребята спасли мне жизнь»]

Экипаж ДПС Алтайского края принял для сопровождения губернаторский кортеж на границе двух регионов. Движение по дороге, что связывает Алтайский край с Кемеровской областью, довольно напряженное. Утром было минус 31, скользко, пишет «Российская газета».

Авария произошла в пятом часу дня (по местному времени) неподалеку от села Залесово. Навстречу кортежу шел «КамАЗ» с фурой. Его начал обгонять другой грузовик, водитель которого, по версии следствия, отвлекся на разговор с пассажиром и не заметил встречной милицейской Audi.

У водителя головной милицейской машины оставалось мгновение для принятия решения. «В сложившейся ситуации сотрудники ДПС приняли решение пойти на предупреждение аварии, проявили мужество и приняли удар на себя», - пояснили в ГУВД Алтайского края. В краевой милиции отметили, что, если бы машина ДПС не приняла удар на себя, грузовик протаранил бы автомобиль Тулеева.

Подполковник Михаил Фреев от полученных травм скончался. Майор Сергей Кривашин находится в реанимации. У него сотрясение мозга, сильный ушиб грудной клетки, повреждена нога.

Как сообщили в четверг в пресс-службе администрации области в результате экстренного торможения автомобиля Аман Тулеев получил растяжение мышц шеи и в настоящее время находится на лечении в санаторном комплексе «Белокуриха».

Как пояснили в ГИБДД по Алтайскому краю, в МВД есть инструкция, согласно которой ведущий милицейский автомобиль сопровождения «должен обеспечить все необходимые меры безопасности» для ведомой машины. Решение о конкретных действиях принимает сотрудник милиции исходя из сложившейся ситуации на дороге. «В данном случае сотрудники ДПС повели себя героически и защитили ведомую машину», - заметили в ГИБДД.

Губернатор: «Эти ребята спасли мне жизнь"

Как заявил руководитель пресс-службы администрации Кемеровской области Сергей Черемнов, Аман Тулеев высоко оценил поступок милиционеров: «Эти ребята, - сказал он, - спасли мне жизнь». По словам пресс-секретаря, губернатор заявил, что представит их к награждению областными наградами.

По словам Черемнова, губернатор Аман Тулеев выразил соболезнование семье погибшего, им будет выделена материальная помощь.

В четверг губернатор обратился в Областной совет народных депутатов с просьбой о представлении погибшего и пострадавшего инспекторов ДПС Алтайского края к высшему званию Кемеровской области «Герой Кузбасса», передает ИТАР-ТАСС.

Звание «Героя Кузбасса» дает право на получение единовременной выплаты в 100 тысяч рублей и ежемесячной пенсии в 15 тыс. рублей, а также некоторые другие льготы.

Аман Тулеев сегодня также обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой о представлении милиционеров к государственным наградам.

Михаилу Фрееву было 32 года. Молодой подполковник среди коллег пользовался большим авторитетом. Пять раз он выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. За время службы был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За отличие в охране общественного порядка». С ноября 2007 года Михаил Васильевич возглавлял отдельный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю.

«Это был уважаемый и очень перспективный командир, - сказал РГ заместитель начальника ГУВД Алтайского края, начальник управления кадров, полковник милиции Александр Андреев. - У него остались жена и ребенок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состояние сотрудника ДПС, попавшего в ДТП с участием кортежа Тулеева, остается тяжелым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.