Состояние спасенного в Китае рафтера Паутова врачи оценивают как удовлетворительное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2007 года

Состояние найденного в Китае российского спортсмена Андрея Паутова китайские врачи оценивают как удовлетворительное, рассказал по телефону РИА Новости источник, близкий к штабу поисково-спасательной операции.

Андрей Паутов, самостоятельно вышедший накануне вечером к лагерю спасателей около реки Юрункаш, в субботу в первой половине дня был доставлен на вертолете в город Хотан. Из аэропорта его немедленно перевезли в больницу города. Как рассказал сам Паутов, он ничего не ел на протяжении 25 дней, употребляя лишь речную воду.

"По предварительным данным обследования, проведенного в больнице Хотана, кровяное давление, сердечный пульс Паутова находятся в норме", - сказал источник. В настоящее время врачи проводят исследования взятой на анализ крови.

Китайский спасатель сообщил, что, по словам Паутова, россиянин в течение нескольких последних дней слышал и видел летавшие в районе поисковые вертолеты. Он выбирался на возвышенные места, пытался руками подавать сигналы вертолетам, однако спасатели его не замечали.

Примерно в 18:00 (14:00 мск) 21 сентября Паутову наконец-то удалось добраться до района, где ранее был обнаружен двухместный катамаран. Он издалека увидел в этом районе вертолет, привезший в находящийся в этом районе лагерь спасателей некоторые вещи.

Пытаясь как можно скорее добраться до вертолета, Паутов даже смог переплыть реку (лагерь спасателей находился на другом берегу). Когда Паутов находился примерно на расстоянии 500 метров от вертолета, тот взлетел.

Примерно в 20:00 (16:00 мск) Паутова обнаружил китайский спасатель по имени Или Сымаи (Исмаил). В этот момент Паутов находился на расстоянии 100 метров от лагеря.

Спасенный турист провел в лагере ночь. Как рассказывают китайские спасатели, в лагере Паутову сменили одежду, помогли ему помыться. По понятным причинам еды ему не давали, ограничиваясь лишь питательным раствором. "Его (Паутова) душевное состояние хорошее, он выглядел чрезвычайно собранным и спокойным", - говорит источник.

Шестеро российских спортсменов планировали с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав на двух катамаранах по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, однако в назначенное место встречи участники сплава не вышли.

С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели отряда "Центроспас". Из шести спортсменов найдены живыми Андрей Паутов и Александр Зверев. Владимир Сметанников был обнаружен погибшим.

В 15 километрах от места, где в воскресенье нашли тело Сметанникова, ранее был найден катамаран-четверка, рядом с которым спасатели в субботу обнаружили тела двух россиян - Сергея Черника и его сына Ивана. Российские и китайские спасатели продолжают поиски туриста Дмитрия Тищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состояние спасенного в Китае рафтера Паутова врачи оценивают как удовлетворительное», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.