Сос Саркисян: Человек абсолютно свободный – это животное на двух ногах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2009 года

«Мне с некоторых пор стало трудно быть искренним, так как иногда мне приписывают то, чего я не говорил, или переиначивают мои слова»,- сказал на встрече с молодыми искусствоведами, актерами и журналистами народный артист СССР и Армении, актер Сос Саркисян.

Он привел пример случая, связанного с событиями первого марта 2008 года. «В прессе появилась статья о том, что я назвал участников этих событий обыкновенными преступниками. Из моих уст никогда не звучало этой фразы. Я готов повторить сказанное тогда: когда меня спросили, стоит ли рассматривать дела по амнистии участников событий первого марта отдельно, я ответил, что делать этого не следует, так как эти люди обыкновенные граждане нашей республики. Но я не собираюсь оправдываться за несовершенные поступки».

Однако, вскоре, увидев искренний интерес со стороны собравшихся, актер смог поделиться своими мыслями на разные темы. Отвечая на вопросы студентов, он в частности отметил, что очень ценит в современной молодежи смелость, свободу, тягу к знаниям, и патриотичность. Саркисян выделил также важную роль интеллигенции, к которой он отнес и студенчество, в деле формирования общества. «Я хочу, чтобы студенчество вышло на улицу, и стало бороться не за чины, не за отставку каких-либо чиновников, а за решение своих личных проблем. Нам сейчас не хватает осознания того, что именно мы хозяева нашей страны, и от нас зависит ее судьба».

По поводу разницы между поколениями, актер сказал, что нынешним поколением мало занимались и воспитывали. Однако, если человек находится в центре внимания общества, то он должен нести ответственность за свое поведение и должен четко понимать, что можно делать на сцене и в жизни, а чего делать нельзя. «Внутри каждого человека всегда должны быть рамки, не позволяющие ему перейти грани дозволенного. Человек абсолютно свободный – это животное на двух ногах»,- подчеркнул Сос Саркисян.

“Мы стали терять свою самобытность во всем и, прежде всего, в искусстве. Мы пока не умеем выбирать, что нам нужно перенимать от той или иной культуры. Искусство, прежде всего, - это вкус. Если есть вкус, то есть и искусство”,- подчеркнул актер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сос Саркисян: Человек абсолютно свободный – это животное на двух ногах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.