Сотни дольщиков из Новой Москвы говорят, что оказались брошены, прождав свои квартиры больше 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2014 года

В Десятом арбитражном апелляционном суде столицы банкротится строительная фирма, которая уже более 10 лет строит на территории Новой Москвы четыре дома: к трем из них до сих пор не подведены коммуникации, а вместо четвертого - котлован, пишут "Новые известия" (Архивная копия от 6 ноября 2014 на Wayback Machine). Компания уверена, что завершить работы ей по силам. Однако и дольщики, и городские власти, которые в апреле этого года расторгли с застройщиком инвестиционный контракт, в этом сильно сомневаются. Граждане уже несколько лет добиваются признания себя обманутыми дольщиками. Чиновники считают, что достраивать дома должны сами потерпевшие, а полицейские возбуждать уголовное дело отказываются.

{pic_1 c}

Инвестиционный контракт между городскими властями и застройщиком ОАО "Евро-Старт" на строительство жилого комплекса из четырех десятиэтажных корпусов в поселке Воскресенское (сейчас - в Новомосковском округе Москвы) был заключен еще в 2003 году. С 2012 года строительство домов практически не ведется. Ни к одному из трех возведенных зданий не проведены инженерные коммуникации, не готовы даже соответствующие проектные документы. Разрешение на подключение к котельной местная администрация не дает.

{pic_2 c}

Как утверждают дольщики, строительство было начато без разрешительной документации: разрешение было оформлено только в 2009 году. А некоторые квартиры застройщик продавал дважды: первый раз - по договору долевого строительства, второй раз - по договору соучастия. Одним из пострадавших от двойной продажи оказался дольщик Анатолий Ковалев, который недавно подал заявление в полицию. Квартиру он приобрел в 2008 году, а в 2012 узнал, что эта же квартира продана другим людям. Новым покупателям директор "Евро-Старт" предоставлял расписки о том, что деньги прошлым покупателям возвращены.

{pic_3 c}

Пострадавшими от действий застройщика оказались не только сотни дольщиков, но и жильцы старой пятиэтажки, которая теперь окружена каменной оградой высотных недостроев. Представители "Евро-Старт" в начале строительства заключали с жильцами соглашения, что они не возражают против стройки при условии, что их расселят в построенные дома. В итоге жильцы оказались окружены постоянной стройкой, из-за которой в квартирах временами отсутствует телефонная связь, а к дому невозможно вызвать аварийные службы.

При этом столичные власти признавать покупателей жилья обманутыми дольщиками отказываются. И Москомстройинвест, и столичный Департамент развития новых территорий, и префектура Троицкого и Новомосковского округов Москвы из года в год отвечают гражданам одно и то же: контроль за объектом ведется, дома будут достроены.

Застройщик остается ни при чем - жителям предложено достроить самостоятельно

Власти предложили дольщикам закончить стройку на собственные средства. "Правительство Москвы в июле этого года на совещании предложило нам создать ЖСК и стать застройщиками. Московские власти перезаключат с нами инвестиционный контракт, и вся эта обуза ляжет только на наши плечи. И что получается - застройщик останется ни при чем?" - рассказывает "НИ" один из дольщиков Евгений Мочкодан.

В конце сентября 2014 года на обращение пострадавших дольщиков ответило и столичное ГУ МВД. В полиции подтвердили, что компания "Евро-Старт", президентом которой тогда являлся уволенный в 2013 году Фейлудин Казиахмедов, получала от дольщиков денежные средства, которые президент не вносил ни на расчетный счет компании, ни в кассу, а просто присваивал. Кроме того, он заведомо совершал убыточные продажи по договорам долевого участия. Перечислив все эти факты, в МВД оснований для возбуждения уголовного дела не нашли, пишет газета.

Представитель "Евро-Старт", юрист Шариф Гуржи не отрицает, что Фейлудин Казиахмедов, руководивший фирмой в 2013 году, в течение полугода злоупотреблял деньгами дольщиков и нанес ущерб компании на сто миллионов рублей. В то же время, по его словам, фирма от своих обязательств не самоустранялась. По его словам, если решить вопрос с коммуникациями, то "первый и второй дома будут сданы и сразу же пойдут активные продажи, а значит, появятся деньги на окончание строительства остальных домов".

Дальнейшую судьбу долгостроя должны решать сами дольщики на общем собрании, убеждены в Москомстройинвесте. По закону они могут либо продать объект незавершенного строительства, выручив за него деньги, либо достроить объект самостоятельно.

Сейчас, по данным Москомстройинвеста, среди покупателей квартир в Воскресенском в реестр обманутых дольщиков был внесен только один человек. Остальным было отказано из-за неполного пакета документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотни дольщиков из Новой Москвы говорят, что оказались брошены, прождав свои квартиры больше 10 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.