Сотни жителей Таллина по призыву «Ночного дозора» приносят цветы к памятнику Воину-освободителю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2007 года

Сотни жителей Таллина по призыву общественного движения "Ночной дозор" приносят в воскресенье цветы к памятнику Воину-освободителю на холме Тынисмяги.

К середине дня у памятника было примерно 400 человек. Как сообщил РИА "Новости" один из лидеров "Ночного дозора" Дмитрий Линтер, мероприятие проходит в спокойной обстановке, люди возлагают цветы к подножию памятника, общаются с друзьями, обсуждают дальнейшую судьбу монумента.

"Полиция в субботу запретила проведения зарегистрированного пикета у монумента Часы Свободы, недалеко от Бронзового солдата, однако люди идут к памятнику, чтобы показать властям, что им не безразлична его судьба", - сказал Линтер.

Он отметил, что полиция ведет себя спокойно и никаких инцидентов к середине дня не произошло.

"Недалеко от памятника стоят автобусы с полицейским спецназом. Несколько полицейских находятся через дорогу от памятника, у церкви Каарли и наблюдают за происходящим", - сообщил Линтер.

Таллинская полиция в субботу запретила проведение намеченного на воскресенье пикета в защиту памятника, который намеревались провести активисты общественного движения "Ночной дозор". Полиция обосновала свой запрет тем, что пикет может угрожать общественному порядку.

"Ночной дозор" планировал провести в воскресенье, 22 апреля пикет под девизом "За толерантность и диалог" у памятника Часы Свободы недалеко от памятника Воину-освободителю.

Организаторы мероприятия предложили таллинцам с утра до вечера приносить в этот день цветы к памятнику Воину-освободителю на Тынисмяги.

Участники митинга также намеревались почтить память одного из основателей движения "Ночной дозор" Владимира Студенецкого, который в марте скончался от сердечного приступа. В этот день ему исполнилось бы 50 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотни жителей Таллина по призыву "Ночного дозора" приносят цветы к памятнику Воину-освободителю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.