Сотни йеменских женщин сожгли свои хиджабы, протестуя против подавления правительством выступлений оппозиции (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Сотни йеменских женщин провели минувшей ночью массовую акцию протеста против жестокого подавления правительством народных волнений в стране. Акция, во время которой женщины публично сжигали свои хиджабы, совпала со столкновениями оппозиционеров и правительственных сил, в результате которых погибли 25 человек.

Как сообщают власти государства, активистки сожгли предметы собственной одежды, сброшенные наземь, и выкрикивая лозунг: "Кто защитит йеменских женщин от бандитских преступлений?" После этого они распространяли листовки с просьбами о помощи и защите. "Это заявление свободных женщин Йемена. Мы сожгли свои хиджабы на глазах у всего мира, чтобы засвидетельствовать кровавую расправу, которую учинил тиран Салех", - говорится в листовках, текст которых приводит Благовест-инфо.

В это же время в другой части города группа женщин, выступающих в поддержку президента Йемена Али Абдаллы Салеха, обратилась в представительство ООН с намерением выразить протест в связи с политическим давлением, которое на главу государства оказывают западные страны.

Женщины Йемена играют важную роль в восстании против режима президента Салеха, сообщает Институт религии и политики (Архивная копия от 31 мая 2013 на Wayback Machine) со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Внимание мировой общественности к деятельности женщин в этой стране значительно усилилось после того, как йеменская активистка Таваккул Карман была награждена Нобелевской премией мира за вклад в дело борьбы за права женщин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотни йеменских женщин сожгли свои хиджабы, протестуя против подавления правительством выступлений оппозиции (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.