Сотрудникам Армяно-российского гуманитарного центра в Армении предоставлены широкие привилегии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Сотрудники Армяно-российского гуманитарного центра будут обладать особым статусом, сообщил заместитель руководителя департамента международной деятельности МЧС России Максим Зайко.

«Соглашение, подписанное в день открытия Центра главой МЧС России Владимиром Пучковым и министром по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Арменом Ерицяном, предоставляет российскому персоналу Центра особый статус», - 29 марта сказал М.Зайко, передает Интерфакс.

Он пояснил, что это гарантирует определенную степень защищенности для сотрудников российской части Центра в случае возникновения каких-либо непредвиденных неблагоприятных ситуаций.

По его словам, в частности Центру и его персоналу предоставлены широкие привилегии и иммунитеты во всех сферах деятельности, включая неприкосновенность помещений, транспортных средств и корреспонденции. «Кроме того, Центр и его имущество освобождается от всех налогов, сборов и пошлин, взимаемых на территории Республики Армения ее компетентными органами», - отметил М.Зайко.

Он пояснил, что такие привилегии позволят существенно оптимизировать работу Центра и снизить денежные затраты, необходимые для его полноценного функционирования.

Армяно-российский центр гуманитарного реагирования открылся 18 марта в рамках соглашения между правительствами РФ и Армении от 19 мая 2015 года. Центр размещен на территории бывшей базы связи вооруженных сил СССР в поселке Гетаргел, в пригороде Еревана.

На центр, в первую очередь, возлагаются задачи по поддержке поисково-спасательных операций по ликвидации последствий наиболее характерных для горных регионов чрезвычайных ситуаций, обусловленных землетрясениями, оползнями, лавинами, а также по тушению пожаров, доставке гуманитарной помощи, повышению квалификации персонала национальных чрезвычайных служб и реализация других востребованных в регионе направлений защиты населения и территорий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудникам Армяно-российского гуманитарного центра в Армении предоставлены широкие привилегии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.