Сотрудникам Ватикана дадут божескую зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2007 года

Папа Бенедикт XVI впервые решил предложить корпоративную систему поощрения сотрудников Ватикана. Она должна включать денежные премии и бонусы для тех, кто, по мнению начальства, "хорошо работает".

Бонусы будут распространяться на всех, кто занят в Ватикане, – от самого видного кардинала до скромной уборщицы. Их получат те, чья работа отличается "самоотдачей, аккуратностью, профессионализмом и высокой производительностью труда", сообщает сегодня британская The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Объявив об этом нововведении, государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне (его должность соответствует посту премьер-министра), сказал, что сотрудники уже десять лет просили учредить такую систему бонусов.

В Ватикане будет действовать трехступенчатая система бонусов в соответствии с "уровнем заслуг". Самый высокий бонус составит 10% оклада. "В стены Ватикана проникла меритократия", – написала по этому поводу римская газета Il Messaggero. Система начнет действовать с января. Ее приняли в результате переговоров с ассоциацией сотрудников Ватикана (ADLV) – неким подобием профсоюза при Святом Престоле.

В Ватикане – одном из самых маленьких независимых государств планеты – также насчитывается около 1 тыс. священников и монахинь. Неясно, как будет измеряться их "производительность труда", но в отношении административных работников, секретарей, садовников и механиков, а также персонала музеев Ватикана, Ватиканского банка, а также радио и телевидения Ватикана сделать это намного проще.

На данный момент самые низкооплачиваемые служащие Ватикана получают 1100-1200 евро в месяц, а самые высокооплачиваемые – до 2500 евро в месяц. Оклады кардиналов и архиепископов, возглавляющих департаменты, составляют, по некоторым сведениям, около 3500 евро в месяц, но эти лица также пользуются массой дополнительных льгот вроде бесплатного жилья и служебных автомобилей. Кроме того, все служащие Ватикана – среди них много итальянцев, которые живут в Риме и ездят "через границу" на работу – могут делать покупки в местном магазине беспошлинной торговле и приобретать бензин без налоговых наценок.

"Если спустя некоторое количество лет окажется, что сотрудник работал хорошо, но остался в том же ранге, не получив повышения по службе, его – или ее – следует удостоить прибавки к зарплате в соответствии с заслугами", – сказал кардинал Бертоне. Однако, чтобы изыскать средства на бонусы главам департаментов, придется "внимательно следить за расходами и обеспечивать разумное использование ресурсов", добавил кардинал. Папа поручил кардиналу Бертоне кардинальное переустройство "механизмов управления" в Ватикане.

Ватикан также выплачивает единовременные премии своим служащим по особым случаям – например, на день рождения папы или после избрания нового понтифика. В апреле служащие получили бонус размером в 500 евро и дополнительный выходной по случаю 80-летия Папы Бенедикта XVI.

После избрания Бенедикта XVI служащие получили не только 500 евро по случаю его восшествия на престол, но и еще 1 тыс. евро в "благодарность за службу" его предшественнику Иоанну Павлу II, который занимал свой пост 27 лет.

Что же касается качества работы ватиканских служащих, то интереснее всего его оценил Папа Иоанн XXIII, управлявший городом-государством с 1958 по 1963 год. В ответ на вопрос, сколько человек работает в Ватикане, он подумал немного и сказал: "Примерно, половина…"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудникам Ватикана дадут божескую зарплату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.