Сотрудникам ФСФР грозит потеря стажагосслужащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

В Минфине прошло совещание, на котором, в частности, обсуждалось будущее финансовое положение сотрудников Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) при переходе в ЦБ в процессе создания нового российского мегарегулятора всех сегментов финансового рынка, передает [target= «Интерфакс»].

В пятницу на прошлой неделе Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о передаче Банку России полномочий ФСФР понормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сферефинансовых рынков. По имеющемуся плану, уже 1 августа сотрудники ФСФР будут уволены и приняты на работу в ЦБ РФ.

На совещании присутствовали глава ФСФР Дмитрий Панкин, замминистра финансов Алексей Моисеев, зампред ЦБ Сергей Швецов, глава думского Комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина, представитель Главного правового управления президента РФ. Они также рассмотрели вопрос об отмене всех постановлений правительства и указов президента РФ, касающихся финансовых рынков, поскольку ЦБ является независимым органом, ион не может руководствоваться постановлениями правительства и указамипрезидента РФ.

В пятницу зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, представляя в Госдуме этотзаконопроект, заявил, что на первом этапе присоединения ФСФР к БанкуРоссии фонд заработной платы сотрудников службы увеличится посуществующим кадрам в 1,8 раза до присоединения к центральному аппарату,после присоединения через пять кварталов к центральному аппарату будетнебольшая прибавка.

Как сообщил источник агентства, на совещании в Минфине обсуждалсякоэффициент повышения оплаты труда сотрудникам ФСФР в 1,8 раза,поскольку неясно, к каким именно выплатам этот коэффициент будетприменяться. Он уточнил, что на сегодняшний день оклад сотрудников ФСФРкак государственных служащих повышается несколькими коэффициентами, втом числе и за стаж.

Предлагалось ранее приравнять стаж сотрудников службы к стажу в Банке России, но, судя по всему, такое решение принято не будет.

Источник агентства, знакомый с результатами совещания, сообщил, что решение о невозможности приравнивания стажа в ФСФР к стажу в ЦБ принято на уровне правительства. Он не исключил, что в ближайшее время Банк России или Минфин направят письмо в правительство с просьбой пересмотреть это решение. В случае негативного решения ЦБ придется вести работу по удержанию сотрудников федеральнойслужбы.

Между тем это может стать не единственным негативным длясотрудников ФСФР решением. По словам источника агентства, на заседаниитакже встал вопрос и о сокращении в два раза количества начальниковуправлений - с 40 до 20.

Если сейчас начальников в ФСФР 37% от общего числа сотрудников, то ЦБ предлагает сократить этот показатель до 20-25%.

Как сообщил источник агентства, близкий к ФСФР, при переходе в ЦБсотрудники Федеральной службы также потеряют возможность участвовать впрограмме по улучшению жилищных условий для госслужащих и медицинскуюстраховку для детей. Кроме того, по его словам, при переходе в ЦБсотрудники службы не смогут рассчитывать на выплату четырех месячныхзарплат (компенсация за увольнение), это возможно только в случае отказаот перехода на работу в Банк России.

В настоящее время в ФСФР работает 1356 человек. Окончательное решение об интеграции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в ЦБ правительство России приняло в декабре прошлого года. Процесс объединения займет полтора - два года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудникам ФСФР грозит потеря стажагосслужащих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.