Сотрудника Полиции безопасности Эстонии подозревают в шпионаже в пользу России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Сотрудник Полиции безопасности Эстонии (КАПО), в ведении которой находится защита государственных интересов, Алексей Дрессен 22 февраля задержан вместе с супругой в Таллинском аэропорту по подозрению в шпионаже в пользу России, передает РИА Новости.

Подозреваемого задержали в момент, когда его супруга уже находилась в самолете, вылетающем в Москву. При ней был носитель информации с секретными сведениями. Следствие предполагает, что Алексей Дрессен использовал супругу в качестве курьера. Дрессен подозревается в том, что в течение последних лет за материальное вознаграждение передавал секретные сведения одному из иностранных государств.

“Его действиями руководил отдел контрразведки ФСБ, откуда Дрессен получал указания”, - сказал глава КАПО Райво Аэг.

По эстонским законам, за государственную измену предполагается наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

По его словам, Дрессен работал в КАПО с 1993 года, занимал различные должности, в том числе, руководителя структурного подразделения. В последнее время занимался экстремистской тематикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудника Полиции безопасности Эстонии подозревают в шпионаже в пользу России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.