Сотрудника разведки Кохвера вывезли в Москву, объявил МИД Эстонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2014 года

Министр иностранных дел ЭстонииУрмас Паэт заявил, что похищенный накануне сотрудник департамента полиции безопасности (КАПО) Эстон Кохвер увезен в Москву. Российская сторона утверждает, что Кохвера задержали на территории РФ.

По словам министра, представители Эстонии пытаются выйти с ним наконтакт, «с этой целью ведутся переговоры с МИД России и есть надежда,что консулу Эстонии удастся встретиться с Кохвером в Москве», заявил Паэт порталу Delfi. Паэт уточнил, что обсуждал тему не с главой российского дипломатического ведомства Сергеем Лавровым.

Накануне официальные представители Таллина заявили, что утром 5сентября на территории Эстонии вблизи пограничного пункта Лухамаа вюго-восточной части страны неизвестные лица, прибывшие с территорииРоссии, захватили сотрудника полиции безопасности, исполнявшегослужебные обязанности. Применив силу и угрожая оружием, неизвестныеувезли сотрудника КАПО в Россию, передает эстонскую версию «Интерфакс».

Вечером 5 сентября ФСБ России заявила, что сотрудник полициибезопасности Эстонии был задержан в Псковской области, при этомзадержанный проводил агентурную операцию: у него нашли пистолет, 5000 евро, средства для скрытой аудиозаписи, а также «материалы, которые имеютхарактер разведывательного задания».

По словам эстонских официальных лиц, сотрудник полиции выполнял служебные обязанности в ходе операции по предотвращению контрабанды и границу не пересекал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудника разведки Кохвера вывезли в Москву, объявил МИД Эстонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.