Сотрудники «Новой газеты» жалуются на хакеров в Генпрокуратуру, МВД и ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2010 года

Сотрудники «Новой газеты», сайт которой так и не восстановлен со вторника, обращаются с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту атаки на сервер - в Гепрокуратуру РФ, МВД РФ и ФСБ РФ. Об этом говорится в сообщении, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Специалисты выяснили, что речь идет об интенсивной DDoS-атаке. Редакция расценивает ее как прямое нарушение закона о СМИ, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, право читателей на получение оперативной информации и срыв договоренностей с рекламодателями.

Восстановительные работы продолжались всю ночь на среду. Утром сайт ненадолго «ожил», но попытке запустить сервисы сервер снова «обрушился» - количество запросов на него возросло до 1,5 миллионов в секунду. Таким образом, до сих пор работа веб-редакции парализована, а свободный доступ к материалам «Новой газеты» в интернете существенно ограничен.

Редакция ищет новую площадку для хостинга, защищенную от подобных кибератак.

Как говорится в сообщении редакции, одна из возможных причин атаки — освещение «Новой газетой» конфликта в поселке «Речник». Корреспонденты издания круглосуточно дежурят в поселке и в онлайн-режиме передают в редакцию фото- и видеосъемку, свидетельства пострадавших, а также документы собственников участков, которые еще не фигурировали в новостях.

По информации «Новой газеты», снос домов в поселке планируется закончить к понедельнику. В настоящее время все подробности развития конфликта с «Речником» в освещении «Новой газеты» можно прочитать в блоге издания. Там же редакция приняла решения выкладывать электронную pdf-версию вышедших номеров - до тех пор, пока ресурс сайта не будет восстановлен.

Отметим, кстати, что блогосфера нашла свое объяснение атаке. Сразу несколько популярных пользователей «Живого журнала» перепечатали у себя статью Юлии Латынинов под названием «Рой, или Антибулочник. Как на самом деле устроена современная Россия». Один из тех, кто это сделал - писатель и публицист Андрей Мальгин. Пошли слухи, что сайт обрушили именно из-за этой статьи. В ней Латынина в резких выражениях характеризует современную Россию как закрытое общество с деградирующими экономикой, системой управления, силовыми структурами и вообще едва ли не всеми сторонами общественной жизни.

Несколько таких постов, где была процитирована статья Латыниной, оказались на вершине топов блогосферы - после закрытия аналогичного сервиса от «Яндекса» в рунете появилось несколько площадок, составляющих такие рейтинги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники «Новой газеты» жалуются на хакеров в Генпрокуратуру, МВД и ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.