Сотрудники «Саратовских авиалиний» рассказали об увольнении 700 человек и возложили вину на губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2018 года

После того как у «Саратовских авиалиний» отозвали лицензию, из компании уволили 700 сотрудников. Об этом говорится в открытом письме коллектива авиакомпании в адрес губернатора региона Валерия Радаева, которое публикуют «Свободные новости».

«За три месяца на улице оказалось 700 человек, попали под сокращение высококвалифицированные и уникальные специалисты, большие профессионалы», - говорится в обращении. Под угрозой увольнения остаются еще 400 человек, в основном сотрудники аэропорта Центральный, который также находится в собственности авиакомпании.

«Имеются основания полагать, что это произошло и по вашей вине в том числе. Вы не предприняли, по моему мнению, каких-либо значительных действий для того, чтобы сохранить предприятие, которым можно было гордиться по праву», - отмечается в письме.

Аннулирование в мае 2018 года сертификата эксплуатанта АО «Саратовские авиалинии» привело к полному отсутствию денежных средств, необходимых для нормального функционирования аэропорта Саратова, подчеркивается в документе.

«30 мая Губернатор Саратовской области, то есть вы, поручили подчиненным сохранить трудовой коллектив АО «Саратовские авиалинии» и обеспечить дальнейшую работу аэропортового комплекса. (...) Но оказалось, что это только слова, а не дела», - отмечают подписавшие обращение.

Если в кратчайшие сроки не будет принято решение по пересмотру тарифов на аэропортовую деятельность и по финансированию целевыми бюджетными денежными средствами (…) затрат компании, то АО «Саратовские авиалинии» не сможет обеспечить на должном уровне безопасность полетов, в том числе эксплуатацию взлетно-посадочной полосы, рулежек и перрона, подчеркивают автора письма.

«Складывается впечатление, что Губернатор Саратовской области - фигура лишь номинальная, которая самостоятельно не принимает никаких решений, покрывает своим молчанием бизнес-интересы третьих лиц и, видимо, до конца не осознает, что своим бездействием уже очень скоро оставит целый регион без авиасообщения», - подытожили подписанты.

В конце мая Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии» в связи с тем, что перевозчик не устранил в срок нарушения в своей работе, отмеченные после катастрофы пассажирского самолета Ан-148 в феврале 2018 года.

На момент отзыва сертификата, в компании числилось около одной тысячи сотрудников, отмечает ТАСС.

Самолет «Саратовских авиалиний» Ан-148 разбился 11 февраля через несколько минут после вылета из «Домодедово». Лайнер направлялся в Орск. Погибли все 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники «Саратовских авиалиний» рассказали об увольнении 700 человек и возложили вину на губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.