Сотрудники ГАИ на Украине будут служить по контракту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Министерство внутренних дел Украины намерено перевести всех сотрудников ГАИ на контрактную основу службы. Такую инициативу высказал в понедельник на выездном заседании коллегии Министерства в Полтаве, глава МВД Юрий Луценко, передает Интерфакс.

«Мы переводим ГАИ на контрактную службу. Причем два-три звонка о некорректном поведении - контракт разрывается, и человек переводится в другое подразделение», - добавил он и подчеркнул, что это единственный метод «очистить ряды» сотрудников ГАИ от взяточников.

При этом, по словам министра, автоинспекторы будут получать высокую зарплату.

Украинские чиновники уже неоднократно пытались справиться с коррупцией в рядах дорожной инспекции. Так, по указу президента Виктора Ющенко, все стационарные посты ДПС на Украине будут перепрофилированы - на их месте будут созданы посты общественной помощи, где будут работать гражданские лица. Как сообщал начальник Департамента ГАИ Украины Сергей Коломиец, толчком к подписанию такого указа стали события на одноим из стационарных постов в Закарпатской области, где за беспрепятственный проезд инспекторы брали взятки с водителей.

Несколько лет назад, в 2005 году, Юрием Луценко уже были ликвидированы стационарные посты ДПС, но через два года они были возобновлены.

Также Луценко в понедельник сообщил, что МВД Украины предлагает увеличить штраф за вождение в пьяном виде до 2 500 гривен (12 650 рублей), а при повторном подобном нарушении виновников будут лишать водительских прав. «Знаю, что нас опять будут обвинять в закручивании гаек, но другими методами мы порядок на дорогах не наведем», ? заявил министр.

Вместе с этим Министерство предлагает уменьшить количество нарушений, за которые налагается штраф. К ним относятся, в частности, отсутствие аптечки или огнетушителя в автомобиле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники ГАИ на Украине будут служить по контракту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.