Сотрудники МВД подделывали спецпропуска в Кремль, администрацию Путина и подписи президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2005 года

В Кремль и администрацию президента могли проникнуть террористы и криминальные структуры. ФСБ разоблачило группу сотрудников МВД РФ, которые изготавливали и продавали спецпропуска на особо охраняемые объекты, поддельные номерные знаки и даже подпись Владимира Путина.

Новых «оборотней в погонах» обнаружили в рядах сотрудников МВД. По словам главы Центра общественных связей ФСБ Сергея Игнатченко, группу мошенников задержала объединённая оперативная группа ФСБ, ФСО, МВД и Генпрокуратуры РФ. «В числе мошенников - сотрудники внутренних органов, которые должны были отвечать за сохранность и выдачу документов», - отметил Игнатченко.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены данные об использовании поддельных документов членами организованных преступных сообществ, лицами, находящимися в розыске, а также иностранными гражданами. Отмечены факты, когда иностранный гражданин имел комплект документов, который давал ему право проезда на режимные объекты.

Группа сотрудников министерства внутренних дел незаконно изготовляла и продала документы строгой отчётности. В частности, они изготавливали и продавали поддельные: - спецпропуска в Кремль, - спецпропуска в администрацию президента, - спецпропуска в управделами президента, - спецталоны, - поддельные госномера с флажком, - поддельные благодарности c подписью Путина, - удостоверения сотрудников правоохранительных органов, - печати организаций ГИБДД, - штампы нотариусов Москвы, - медали, - поддельные страховые полисы, - чистые и заполненные доверенности на автомашины, - поддельные удостоверения помощников депутатов Госдумы РФ, - поддельные удостоверения советников министров РФ...

В числе поддельных номерных знаков были спецзнаки машин МВД, выполненные на синем фоне, федеральные государственные номерные знаки, где вместо кода региона изображен российский флаг, уточняет РИА «Новости».

«Среди поддельных документов были предписания на транспортные средства, спецталоны, удостоверения МВД России, особые государственные знаки серии ФЛАГ, А-А, Е-КХ, знаки на синем фоне, спецпропуска в Кремль, администрацию и управление делами президента, а также пропуска», - заявил Сергей Игнатченко.

По словам главы ЦОС ФСБ, поддельные документы было сложно определить, поскольку они были выполнены качественно.

Он отметил, что, по предварительным данным, из 1500 выданных спецталонов восьмым главным управлением ГИБДД МВД России «более половины находится у организаций и частных лиц незаконно», сообщает «Интерфакс».

Представитель ФСБ отметил, что сотрудники МВД России, причастные к противоправной деятельности, установлены и решается вопрос о привлечении их к уголовной и административной ответственности. По словам Игнатченко, в результате следственных действий было возбуждено 12 уголовных дел, установлено более 20 фигурантов, в отношении которых ведутся следственные действия.

«Ввиду значимости полученных данных и многочисленности возбужденных уголовных дел в различных следственных органах принято решение о передаче всех дел в Генеральную прокуратуру России», - сказал Игнатченко.

Мошенники подделывали даже подпись Путина

Замначальника управления собственной безопасности ФСБ РФ Наиль Мухитов сообщил, что в числе изъятых документов - поддельные благодарности администрации президента РФ с поддельной подписью Владимира Путина, поддельная благодарность верховного главкомандующего РФ за доблесть и честь, поддельные удостоверения помощников депутатов Госдумы РФ, советников министров РФ и другие.

«Это высококачественные подделки удостоверений реальных сотрудников и номерных знаков реально существующих автомобилей, которыми пользуются высокопоставленные чиновники, в том числе руководители министерств и ведомств», - сказал Мухитов

На квартире одного из задержанных была обнаружена «мини-лаборатория» по изготовлению различного рода атрибутов власти, в том числе, печатей и медалей, сообщил он.

Один из задержанных - Шер Вячеслав Игоревич. По данным следствия, Шер является гражданином иностранного государства. «Адрес его прописки в природе не существует», - отметил Мухитов. Вместе с тем, он свободно предъявлял удостоверения пресс-службы так называемого «президентского клуба доверенных лиц», эксперта-консультанта МВД РФ, главного редактора издания МИД РФ «Российский дипломатический курьер» и другие поддельные удостоверения, сказал Мухитов.

Подделки производили не кустарно, а на официальных предприятиях

Установлены предприятия, на которых изготавливались поддельные номерные знаки. В ходе обыска на одном из таких предприятий были выявлены грубейшие нарушения, связанные с хранением, сбытом и учётом изготавливаемой продукции. В помещениях предприятия были обнаружены и изъяты около 100 номерных знаков на различном цветовом фоне. Кроме этого было изъято несколько десятков особых государственных регистрационных знаков.

Среди предприятий, на которых изготавливались поддельные номерные знаки и документы, было общество с ограниченной ответственностью «Знак», один из арендуемых цехов в предприятии ХОЗУ МВД России, открытое акционерное общество «Дорзнаки» в Мытищах.

При обыске на территории другого предприятия были задержаны двачеловека, которые подозреваются в причастности к незаконномуизготовлению и распространению государственных регистрационных знаков.Был обнаружен цех по изготовлению поддельных номерных знаков снеобходимым оборудованием. Там было изъято большое количество различных поддельных государственных номерных знаков.

При обыске по месту жительства одного из задержанных былиобнаружены печати, штампы и клише нотариусов Москвы, организаций ГИБДД,большое количество чистых и заполненных бланков доверенности натранспортные средства, страховых полисов, записи выполненных заказов по изготовлению номерных знаков и полученных за это денег.

Стоимость комплекта поддельных документов доходила до 200 тысяч долларов

Одна из точек распространения поддельных номерных знаков находилась на авторынке в Южном порту в Москве. «Мошенники действовали очень осторожно, была отлаженная система посредников», - сказал представитель ФСБ Мухитов.

По словам Мухитова, некоторые документы продавались в комплекте - поддельный номерной знак на автомашину синего, белого и красного цвета, выданный на имя высокопоставленного чиновника, удостоверение о регистрации, спецпропуска в здания различных ведомств, в том числе правоохранительных органов, дающие право проезда без досмотра. Стоимость одного такого комплекта доходила до 200 тысяч долларов.

Для покупателей поддельных номерных знаков и удостоверений прилагалась специальная инструкция поведения владельца этих поддельных документов, в которой объяснялось, как себя вести при встрече с представителями силовых структур. Мухитов привел в пример один из пунктов этой инструкции: «ни при каких обстоятельствах «не включать фактор распальцовки», вышедший из моды после 90-х годов прошлого века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники МВД подделывали спецпропуска в Кремль, администрацию Путина и подписи президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.