Сотрудники НТВ поплатились за скандал с поросенком двумя тысячами рублей. Сам герой — жизнью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Волгоградский суд признал репортера и оператора программы «Максимум» на НТВ виновными в мелком хулиганстве и приговорил каждого из них к штрафу в размере одной тысячи рублей за интервью, на которые они принесли поросенка, передает РИА «Новости».

Корреспондент программы «Максимум» Андрей Суханов, который вместе с оператором Даниилом Коротуном снимали в Волгоградской области репортаж об африканской чуме свиней, 6 сентября были задержаны в здании областного Комитета ветеринарии, так как пришли на интервью с живым поросенком и стали водить его по кабинетам и снимать происходящее на видеокамеру.

Съемочную группу доставили в отдел полиции, где в отношении журналиста Суханова было составлено два протокола об административной ответственности по статьям «Мелкое хулиганство» и «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». Сюжет с участием поросенка был снят с эфира, а его несанкционированный герой был усыплен в рамках карантинных мероприятий.

Поначалу Мировой суд Центрального района Волгограда не усмотрел в действиях журналиста состава правонарушения и прекратил в отношении его административное производство по статье «Мелкое хулиганство». Однако руководство УМВД России по Волгограду обжаловало данное постановление, и Центральный суд города отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Во время повторного рассмотрения, куда Суханов и Коротун не явились, допросили свидетелей - сотрудников Комитета ветеринарии, куда сотрудники НТВ пришли снимать сюжет. В частности, председатель комитета Галина Аликова рассказала, что журналисты получили разрешение на взятие интервью, но ни о каком поросенке речи не было. По ее словам, журналисты вели себя «вызывающе и агрессивно», «совали поросенка в лицо», задавали вопросы о том, не жалко ли ей его, и называли убийцей поросят.

Согласно рассказу заместителя председателя комитета Андрея Фоменко, журналисты прошли с мешком, в котором был поросенок, в кабинет руководителя, а там «вытряхнули поросенка из мешка вместе с экскрементами и остатками корма». Представители облкомитета ветеринарии сказали, что поросенок бегал и визжал, «наложил кучу» в кабинете у председателя комитета.

«Они пришли к нам со скандалом и провоцировали нас на скандал. На замечания не реагировали, были самоуверенны и вели себя по-хамски», - заявил Фоменко и добавил, что сотрудники комитета вызвали полицию.

По мнению представителя УМВД города Волгограда сотрудники НТВ своими действиями нарушили общественный порядок, регламент работы госучреждения, парализовали его работу и продемонстрировали неуважение к окружающим.Судья также зачитала материалы дела, в том числе объяснения Коротуна и Суханова. Коротун пояснял, что они не планировали выпускать свинью, и это произошло случайно. По сведениям Суханова, свинья являлась реквизитом и получил он ее у неизвестного лица безвозмездно.

Сотрудники областного Комитета ветеринарии и волгоградского УМВД Волгограда остались довольны постановлением мирового судьи. Оно может быть обжаловано в течение десяти дней, а его копия будет направлена неявившимся ответчикам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники НТВ поплатились за скандал с поросенком двумя тысячами рублей. Сам герой - жизнью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.