Сотрудники Останкинской башни были эвакуированы из-за угрозы взрыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2004 года

Все сотрудники Останкинской телебашни в пятницу после анонимного телефонного звонка были эвакуированы из-за угрозы взрыва.

«Неизвестные четыре раза звонили и сообщали о намерении взорвать телебашню. Один раз они даже потребовали выкуп за отказ от своих намерений», - сообщили РИА «Новости» в столичном Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

К месту возможного взрыва выехала группа с кинологом.

«В результате обследования взрывного устройства не обнаружено. Кинологическая группа свою работу завершила. Угроза взрыва снята», - сообщил собеседник агентства.

В ГУВД Москвы считают угрозу взрыва Останкинской телебашни хулиганской выходкой подростков. Принимаются меры к установлению, розыску и задержанию звонивших.

Сотрудники башни заявили, что их никто не эвакуировал

Как сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Ирина Маслова, «никто никого не эвакуирует. Звонок о заминированиипоступил в начале третьего. В 14:50 дана команда «отбой» - весь набор специальных служб, которые мы в таких случаях вызываем, уезжает», - сказала Маслова.

Она отметила, что подобные звонки случаются нередко, и всегда, как это и положено, в Останкино вызывают кинологов, пожарные команды и прочее.

«Как всегда, они сделали необходимый обход, но ничего не обнаружили», - сказала Маслова.

5 ноября 1967 года вошла в строй первая очередь телецентра

В этот день Останкинская телебашня начала трансляцию в эфир четырех телевизионных и трех радиовещательных программ.

Строительство на башне продолжалось до 26 декабря 1968 года, когда был подписан Акт Государственной Комиссии о пуске в эксплуатацию второй очереди строительства. За ее создание большинство участников строительства были награждены орденами и медалями.

Самой выразительной частью комплекса стала передающая станция-башня высотой в 540 метров, обеспечивающая прием телевизионных программ в радиусе до 150 километров.

Железобетонная часть, поднимающаяся на высоту 385 метров, выполнена из монолитного предварительно напряженного бетона. У основания нижнего яруса, покоящегося на кольцевом фундаменте, заглубленном в землю всего на четыре метра, башня имеет диаметр 65 метров, на высоте 50 метров диаметр сокращается до 18, а у верхней кромки бетонной части толщина составляет всего семь с половиной метров.

Выше поднимается на 155 метров стальная «этажерка» с антеннами. На фундамент опираются 16 «лап», придающих башне «космический» вид. Рядом с башней располагается комплекс Телевизионного технического центра.

В протяженном нижнем корпусе собраны 14 студийных помещений площадью от 150 до 1000 квадратных метров и аппаратно-студийные блоки.

Останкинская телебашня осуществляет вещание телевизионных каналов, трансляцию радиостанций, а также обеспечивает работу радиотелефонной, пейджинговой, радиорелейной и другой связи различного назначения.

Уникальность телебашни в Останкино не только в ее многофункциональности, но и в оригинальности конструкции - Останкинская башня самая высокая башня Евразии.

Создатели башни предрекали ей 300 лет жизни. Она пережила два урагана, но не перенесла пожар

27 августа 2000 года в башне произошло возгорание, потушить пожар удалось только 28 августа.

Пожар начался, когда из-за короткого замыкания на высоте 400 метров загорелась оплетка высокочастотных кабелей. Огонь быстро распространился вниз по башне. Были отключены практически все телеканалы, телевещание на Москву и Московскую область было прервано.

В результате пожара башня была сильно повреждена: из 150 канатов предварительно напряженной арматуры натянутыми остались 29, разрушено лифтовое хозяйство, повреждены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации.

В настоящее время внешний вид Останкинской башни уже вполне благополучен.

Останкинская телебашня застрахована

В мае 2000 года ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» наконец застраховало столичную телебашню на 114 млн. долл. - из расчета в 210 000 долл. за погонный метр самого высокого сооружения Европы.

Если, не дай бог, пожар произойдет во второй раз или же случится еще какая-нибудь неприятность (башня застрахована от всех рисков, в том числе от терактов), расходы лягут на плечи страховщиков.

Сумма страхового взноса составила около 350 000 долл. Правда, застрахована была только несущая конструкция, т.е. каркас башни, а все внутреннее имущество в соглашении не учитывалось.

Большая часть риска - около 68% - перестраховано за рубежом. С российской стороны наибольший ущерб придется возмещать РОСНО, которая приняла 30% риска. Распределением риска занималась компания «Гута-страхование», входящая в «Госинкор-холдинг».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники Останкинской башни были эвакуированы из-за угрозы взрыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.