Сотрудники Полиции Армении совершенствуют свой русский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

19 июля в центральном офисе Полиции Армении состоялось вручение сертификатов первой группе полицейских в составе 43 человек, прошедших трехмесячный курс по пилотной программе повышения уровня знаний русского языка в Представительстве Россотрудничества в Армении.

Среди них были сотрудники Штаба Полиции, Отдела Главного управления уголовного розыска Полиции, Организационно-инспекционного и аналитического отдела 1-го управления главного следственного управления, Отдела аналитики, Информации и по связям со СМИ управления по связям с общественностью и информации, Дорожной Полиции, войск Полиции, Информационного центра, Образовательного комплекса Полиции, Линейного отдела полиции аэропорта «Звартноц», Полка по охране общественного порядка войск Полиции, Национального центрального бюро Интерпола, сообщает пресс-служба Представительства Россотрудничества в Армении.

Открывая церемонию вручения сертификатов, начальник штаба Полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян дал высокую оценку проведенному курсу обучения. Результаты тестирования слушателей на начальной стадии занятий и выпускных экзаменах свидетельствуют об их полезности и эффективности.

«Этот курс был очень актуальным и своевременным, и мы надеемся на его продолжение, так как хорошее знание русского языка важно не только для личного общения, но и постоянного профессионального взаимодействия с нашими коллегами с учетом того фактора, что основной криминальный элемент уходит из Армении в Россию и другие страны СНГ. Нашим полицейским приходится повседневно применять русский язык, так как многие граждане и гости страны используют его как основное средство межличностного общения. Кроме того, мы обязаны в соответствии с международными стандартами соблюдать соответствующее применение языков национальных меньшинств. У нас практически для них таким языком является русский язык. Да и ментально мы веками находимся в одной среде благодаря русскому языку», - сказал полицейский генерал.

Выпускников курсов приветствовал советник-посланник посольства России в Армении Андрей Иванов, он также поблагодарил руководство Полиции за их организацию и стремление к укреплению сотрудничества правоохранительных органов России и Армении, которое становится все плотнее, а знание русского языка все более востребованным.

Между тем, советник посольства России, руководитель Представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков отметил, что русский язык в Армении востребован для взаимодействия разных структур с учетом взаимопроникновенного многовекторного союзнического сотрудничества между Арменией и Россией.

«Все дело в том, что русский язык в результате возрастающих российско-армянских отношений во всех сферах сотрудничества является в высшей степени языком экономики и безопасности. По данным социсследований, если еще пять лет назад 80% армянских родителей хотели, чтобы их дети владели русским языком, то сейчас этот показатель возрос до 94%», - сказал Кривопусков.

На вручении присутствовали зам. начальника управления международного сотрудничества Полиции Армении, начальник отдела по странам СНГ Александр Арабян, представитель МВД России в Республике Армения полковник Полиции Александр Ростовцев, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества Наталья Еременко, координатор программ организации курсов русского языка Россотрудничества Раздан Мадоян.

Курсы были организованы Представительством Россотрудничества в Армении и главным штабом Полиции Республики Армения с целью углубления и укрепления знания русского языка, развития устной русской речи сотрудниками полиции в условиях все возрастающей востребованности русского языка среди населения республики и сотрудничества правоохранительных органов двух стран.

Занятия по современным учебным программам и методикам провели опытные преподаватели Российского учебно-методического центра русского языка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники Полиции Армении совершенствуют свой русский», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.