Сотрудники Республиканского центра профилактики СПИДа награждены почетными грамотами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2009 года

8 декабря на юбилейной конференции “Актуальные вопросы ВИЧ и СПИДа” министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян поздравил сотрудников Республиканского центра профилактики СПИДа с 20-летием его основания и вручил им почетные грамоты.

Еще одну почетную грамоту за активное участие в программе профилактики ВИЧ в Нагорно-Карабахской Республике и в связи с 20-летием со дня основания Центра получил руководитель Республиканского центра профилактики СПИДа Самвел Григорян. Ее вручила исполнительный директор государственной противоэпидемиологической и гигиенической инспекции Министерства здравоохранения НКР Офелия Григорян.

На конференции присутствовали также председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения НС РА Ара Баблоян, а также представители программ ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом.

В своем докладе Самвел Григорян представил ситуацию с ВИЧ в Армении и проводимые мероприятия. По его словам, в 2009 году в Армении зарегистрировано 134 случая заболевания ВИЧ, из которых 16 – у детей. Всего от ВИЧ и СПИДа в Армении умерло 200 человек, в том числе 33 женщины и 4 ребенка. Распространенность ВИЧ в мире составляет 0.8%, а в Армении люди, живущие с ВИЧ, составляют 0.12% населения. Армения, как отмечает руководитель центра, присоединилась ко всем мировым программам по борьбе с ВИЧ и СПИДом и проводит множество мероприятий по лечению и профилактике заболеваний.

В Армении действуют 2 национальные программы по борьбе с ВИЧ, которые предусматривают доступность средств лечения и профилактики болезни, а также повышение информированности о болезни и путях ее передачи. В их рамках проводится множество различных мероприятий, в частности, семинары под лозунгом «Равный равному» в местах лишения свободы, для беременных женщин, и людей, употребляющих наркотики. Также принято решение о проведении в школах 28 часов занятий, посвященных здоровому образу жизни, 6 из которых посвящены ВИЧ и СПИДу.

«Все эти мероприятия помогают повышению уровня информированности и дают много положительных результатов. Это доказывают наши исследования последних лет», - заключил Самвел Григорян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники Республиканского центра профилактики СПИДа награждены почетными грамотами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.