Сотрудники ФСБ задержали в шести километрах от Москвы десятки возможных вербовщиков «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2015 года

Российские спецслужбы задержали десятки человек, которых подозревали в связях с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство», сообщили очевидцы в блогах и источники различных СМИ. Инцидент произошел в нескольких километрах от Москвы, в городе Балашиха. Официальной информации пока нет. По словам главы общины мусульман Балашихинского района, все задержанные позднее были отпущены.

Одним из первых о произошедшей облаве рассказал в Facebook местный житель Денис Ветров около 14:30.

Мужчина, окна квартиры которого выходят как раз на мечеть, разместил в соцсети фотографию, на которой видна полицейская машина, сотрудники в форменной полицейской одежда, а также люди в черных балаклавах и камуфляже. «В мечети по адресу г. Балашиха, ул. Первомайская, дом 7 прошла совместная облава МВД и ФСБ. По подозрению в распространении экстремистских материалов и вербовку волонтеров в «Исламское государство» задержано более 30 человек», - написал Ветров. По его словам, задержаны люди самых разных национальностей: «русские, таджики, чечены, узбеки».

В комментарии NEWSru.com Денис Ветров указал, что обыск в мечети длился около четырех часов, затем начались задержания. О том, что прихожане могут иметь отношение к ИГ, Ветрову сообщил один из офицеров полиции, стоящий в оцеплении. При этом, по его словам, ничто не заставляло местных жителей относиться к мечети настороженно. «Обычно на молитвы вдвое больше приходит, чем мечеть может вместить», - описал Ветров единственную странность.

Другие фотографии появились в группе «Балашиха рулит!» в социальной сети «ВКонтакте». Автор поста указал, что видел «автозаки и ОМОН».

Данные о том, что в мечети на Первомайской спецслужбы задержали предполагаемых экстремистов, подтвердил «Интерфаксу» источник в МВД. Были задержаны более 20 человек, выходцы из азиатских государств и республик Северного Кавказа, они проверяются на причастность к экстремистской деятельности, отметил источник.

Между тем имам-хатыб общины мусульман Балашихинского района «Иман» Раис Измайлов утверждает, что в молельном доме были задержаны «несколько сотен мусульман». По его словам, сотрудники МВД в пятницу провели проверку мусульман в молельном доме в подмосковной Балашихе. «Они сообщили, что якобы в нашей общине есть подозреваемый в причастности к вербовочной деятельности ИГИЛ. Приехали омоновцы и несколько сотен прихожан отвезли на автозаках в ОВД», - сообщил Измайлов.

По его словам, у задержанных проверили документы, у некоторых взяли отпечатки пальцев, а затем всех отпустили. «У прихожан остался неприятный осадок. Нашей общине больше 20 лет. С администрацией города у нас никогда не было проблем. Первый раз такое», - заявил Измайлов.

Сотрудник Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, в свою очередь, заявил, что в настоящее время на территориях, контролируемых боевиками «Исламского государства, русский язык занимает третье место по распространенности после арабского и английского.

По его словам, за последний год ИГ значительно увеличил объемы своей пропаганды на территории РФ, выпуская листовки, буклеты и видеоматериалы на русском языке или с русскими субтитрами. Эксперты также отмечают, что террористам удается вербовать граждан России не только с Северного Кавказа, где преимущественно живут мусульмане, но и из других регионов страны.

По данным LifeNews, в момент инцидента в молельном доме находилось около 80 человек. У посетителей мечети проверили документы, однако правоохранители не обнаружили агитаторов в террористическую группировку. Проверка проводилась по оперативной информации, полученной от одного из посетителей молельного дома.

На сайте (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД России по Московской области никакой информации по поводу инцидента нет.

«Исламское государство» - международная террористическая организация, которая образовалась в 2006 году, отпочковавшись от «Аль-Каиды». Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. На стороне террористов воюют в том числе и граждане РФ.

Примечательно, что сегодня же рейды прошли и в других государствах. В частности, в Таджикистане предотвратили серию терактов. В Турции устроили облаву на боевиков.

Кроме того, военная авиация Турции утром в пятницу впервые нанесла удары по позициям ИГ в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецкого правительства. Целями ВВС стали четыре объекта боевиков. При этом наносившие авиаудары истребители находились в воздушном пространстве Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники ФСБ задержали в шести километрах от Москвы десятки возможных вербовщиков «Исламского государства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.