Сотрудники ФСБ задержали переводчика ОБСЕ по подозрению в шпионаже в пользу Украины на территории ЛНР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о задержании на территории РФ сотрудника мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который, по данным ведомства, был украинским шпионом.

Как говорится в пресс-релизе на сайте ФСБ, он был завербован Службой безопасности Украины (СБУ): «Изобличен в качестве агента СБУ и задержан на территории Российской Федерации гражданин Украины Шестаков Артем Александрович, 1984 г.р., работающий переводчиком специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине».

«Согласно полученным от Шестакова признательным показаниям, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом «Сварог» сотрудником Департамента защиты национальной государственности Слипченко Сергеем Михайловичем», - отмечается в пресс-релизе.

В ФСБ рассказали, что Шестаков осуществлял на территории самопровозглашенной «Луганской народной республики» (ЛНР) «сбор информации политического, социально-экономического и военного характера», «регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции».

Информацию он передавал в СБУ по интернету. К примеру, он якобы сообщал о передвижениях военной техники и личного состава, указывал «географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров».

«Полученные контрразведкой ФСБ России от Шестакова показания и документальные материалы однозначно свидетельствуют о том, что спецслужбы Украины, незаконно используя миссию ОБСЕ, занимаются на территории ЛНР сбором информации военного характера, организуют диверсионно-террористические акты», - отметили в ФСБ.

Шестаков рассказал, что в октябре-ноябре 2015 года он следил за «одним из лидеров казачества Дремовым», который впоследствии был убит «украинскими спецслужбами». Также ФСБ выяснила, что Шестаков «занимался вопросами трудоустройства в представительства международных организаций в Украине других агентов».

«Учитывая, что своей шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России, в соответствии с действующим законодательством ему было позволено вернуться на территорию Украины», - подчеркнули в ФСБ. Добавим, что в России ему был закрыт въезд.

Стоит отметить, что 22 июня СБУ выслала из Украины начальника штаба российского представительства в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) на Донбассе полковника Владимира Чебана. Его обвинили в помощи ДНР для «сокрытия огневых позиций от международных наблюдателей ОБСЕ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники ФСБ задержали переводчика ОБСЕ по подозрению в шпионаже в пользу Украины на территории ЛНР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.